Подписывайтесь:
Архив новостей

Чем больше дней после выборов – тем грязнее слухи

Сегодня в областном избиркоме рассказали, как представители одной из политических партии в официальном СМИ дезинформируют костромичей о нарушениях на выборах. Как нам стало известно, подобные публикации допустили костромские коммунисты.

В своей официально зарегистрированной газете, официальном СМИ коммунисты по сути дезинформируют людей о результатах голосования. Первое и главное правило Избиркома, в который раз напоминает его председатель Михаил Барабанов, - проверять каждую информацию, ее источник и повод. Именно поэтому об этом случае он рассказывает спустя 2 недели. 30 сентября в офис Костромской областной избирательной комиссии пришла группа людей с обвинением в фальсификации результатов выборов 17-19 сентября.

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «Я спросил: «Вы кто?» Ответ цитирую близко к тексту: - Мы народ. Ну, раз народ, проходите. 8 человек – абсолютно адекватные, достойные люди – принесли требование об отмене выборов: не признаём. Спрашиваю: уважаемые, а наблюдателями на выборах были? – Нет. – Членами комиссий с правом совещательного голоса? – Нет. – Вы услугой по видеонаблюдению в режиме реального времени пользовались? – Нет».

Письменное требование приняли, рассмотрели и уже дали на него официальный ответ. Сегодня председатель облизбиркома озвучил его также для всех, кто сомневается в результатах сентябрьского голосования:

Михаил Барабанов председатель избирательной комиссии Костромской области: «Я скажу так. Я знаю, кто этим занимается и за какие деньги. А цели очевидны – дестабилизация обстановки. И делается это не бесплатно. Вот людей накрутили, а потом их можно использовать. Убежденность – дело хорошее, а когда она еще и подогрета копеечкой , вообще. Вот те, кто этим занимается, полагаю, специально обученные люди. Не нужно этого делать! Для начала - врать не нужно».

На стороне правды сегодня тысячи костромичей-избирателей, которые 17, 18 или 19 сентября приходили на свои избирательные участки, чтобы заполнить бюллетени, опускали их в ящики для сбора голосов и видели: выборы проходят в спокойной, деловой обстановке. Еще шел подсчет голосов, это же подтвердили почти 1900 наблюдателей – они присутствовали в дни выборов на всех участках во всех городах и поселках региона. За 3 дня голосования в областной избирком было подано всего 11 жалоб на нарушения, подтвердились нарушения в 5 случаях, и они не влияли на исход выборов. И это очень высокий показатель

Вячеслав Головников, кандидат на выборах в депутаты Государственной Думы: «Хочется отметить, что избирательная комиссия в эту избирательную кампанию работала слаженно, четко, значительных нарушений, как со стороны избирательных комиссий, так и со стороны политических оппонентов, практически не было. Так же хочется поблагодарить своих коллег – участников избирательной гонки за джентльменский подход».

Еще один неоспоримый аргумент – видеозаписи камер наблюдения. Они не только были, но и работали на всех избирательных участках. В их объективах были урны для голосования, сейфы для хранения бюллетеней, члены комиссий, сами наблюдатели. В режиме нон-стоп прямая видеотрансляция из залов голосования велась на экран, установленный в областной Общественной палате. Которая сама подготовила и направила на участки около 300 наблюдателей. Сплетнями и голословными обвинениями постфактум там тоже возмущены.

Анастасия Смирнова, эксперт корпуса общественных наблюдателей Костромской области на выборах-2021: «Читаю эту информацию, что «куча нарушений», «масса нарушений», что выборы, якобы, не законны. Это не так! Я считаю, что по каждому случаю избирательная комиссия провела проверку. Мы, со своей стороны, Общественная палата, разбирались в каждой ситуации, общественные наблюдатели были на месте. Это были технические моменты, которые на результаты голосования не повлияли».

Избирком Костромской области сегодня еще раз официально и с полной ответственностью заявил: сентябрьские выборы на территории региона были организованы достойно, голосование прошло честно, открыто, в полном соответствии с законодательством. Данное мнение подтверждено и официальными заключениями специалистов и экспертным сообществом.