Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы предотвратить распространение COVID-19 в Костромской области

В России обновился максимум по суточному числу заболевших за всю пандемию — более 28 тысяч случаев. Количество смертей за сутки тоже выросло – 984 пациента. Рост числа заболевших и смертности вынуждают регионы все активнее применять ограничительные меры, чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья населения.

В Амурской области обязательная вакцинация введена еще летом. В Новгородской области отменили все массовые мероприятия. В Архангельской – запрещена работа детских центров и тематических парков для несовершеннолетних. В Оренбургской – введен запрет на работу ночных клубов. Серьезные ограничения в Воронежской области, где приостановлена деятельность концертных организаций, площадок, ярмарок и рынков по розничной продаже непродовольственных товаров. Кроме того все общеобразовательные учреждения переведены на «удаленку». В Орловской области приостановили диспансеризацию определенных групп взрослого населения, а также плановую госпитализацию в медицинские учреждения.

В Костромской области при введении дополнительных мер в первую очередь руководствовались их целесообразностью. Поэтому ограничения не такие жесткие, как в других регионах. Введена самоизоляция для непривитых пожилых граждан. Работодателям рекомендовано перевести на «удаленку» невакцинированных сотрудников из так называемых «групп риска». Зоны общепита, досуговые и спортивные учреждения станут зоной безопасности от ковида – посещать их смогут люди, у которых уже сделана прививка и риски заражения других людей минимальны. Подтвердить прививку можно QR-кодом, который автоматически формируется для каждого после вакцинации.