Подписывайтесь:
Архив новостей

Введение системы QR-кодов костромским театралам не помеха

И служители Мельпомены, и сами зрители понимают, QR-код обеспечит пребывание в зоне безопасности. Сегодня в драмтеатре Островского дают комедию «Здравствуй, папа! Я твой сын».

Профессия билетера в театре теперь довольно технологичная. Чтобы пропустить зрителя недостаточно просто оторвать корешок билета. Идет обязательная процедура сканирования QR-кода о перенесенной болезни или вакцинации. Для этого у билетера есть мобильный телефон. Еще одно устройство - для сканирования пушкинских карт. Но проблем с техникой не возникает. У зрителей так же новая система вопросов не вызывает. Тем более, что билеты в любимый театр многие приобретали практически за месяц.

Людмила Геннадьевна, зрительница: «Я привита, и QR-код у меня есть. Все нормально. Если он есть, какие проблемы могут быть».
Лариса Павловна, зрительница: «Я переболела и буквально через две недели получила QR-код. Никаких проблем не возникло».

Театр идет навстречу тем зрителям, которые отказываются от вакцинации, и возвращает деньги за билеты. Но массового возврата не последовало, а то, что вернули, тут же раскупили обладатели QR-кодов. На сегоднашний спектакль осталось только 6 билетов. Спрос на спектакли областного драмтеатра не утихает. Но безопасность зрителей здесь на первом месте. Еще свежи в памяти события, когда служители Мельпомены не могли выйти на сцену.

Ирина Третьякова, директор драмтеатра им. А.Н.Островского: «Замечательно, что у нас будет безопасная зона. Много затрат не бывает при таких условиях. Все делается для того, что бы ковид исчез. Слишком много болеют. Итак смотрите, нас первый раз на локдаун закрывали, когда было 72 человека, сейчас у нас 155 и нам разрешают работать. Я думаю, что залы будут полностью заполнены. QR-коды , я думаю, найдутся у всех для того, чтобы посетить театр».