Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Октября 2021, 15:31
Копировать ссылку

Гвардейцы Костромского полка ВДВ провели тренировку

В тактическом учении заняты различные боевые подразделения Ивановского соединения ВДВ. Как это было – снял полковой видеооператор. На редких кадрах – реальный полевой бой, стрельбы из знаменитых российских пушек-автоматов и гранатометов.

В ночь в Костроме подняли по тревоге одну из парашютно-десантных рот 331-го гвардейского полка. 100 военнослужащих перебросили на полигон в Будихино, оттуда на боевых машинах группы выдвинулись на поиск врага в район Песочного. Первыми бой приняли голубые береты 2-го отделения 2-го взвода.

Валерий Бобров, командир отделения 2-го взвода: «Я в составе отделения выполнял задачу дозорного. Отделению была поставлена задача - сделать засаду на подходящего противника и уничтожить его. С задачей мое отделение справилось в полном объеме. Подходящие силы в составе автомобильной техники были уничтожены».

До обнаружения противник успел рассредоточить свои силы. Отдельные группы оказали серьезное сопротивление. Командирам пришлось применить различные варианты подавления. В том числе массированный обстрел. Это огонь на поражение ведет 30-мм пушка-автомат БМД-2. В спарринге с пулеметами ПКТ и «Печенегами» она создает противнику труднопроходимый 4-км рубеж. Ближние цели отработал гранатомет РПГ.

Шамиль Субботин, заместитель командира роты по военно-политической работе: «В данный момент на полигоне «Песочное» личный состав роты выполняет задачу по обороне наступающего противника. Личный состав роты укомплектован военнослужащими по контракту на 100%. Данные учения личный состав роты проводит не впервые. Поэтому личный состав выполняет задачи уверенно».

Рота уничтожила условного противника в обороне. После боя, прямо в поле, руководители учений проанализировали действия командиров и личного состава при выполнении учебно-боевых задач.