Подписывайтесь:
Архив новостей

Качество школьного питания в лицее №32Костромы проверили родители учеников

К этому учреждению в последнее время повышенное внимание из-за жалоб в соцсетях. По мнению мам, которые проинспектировали меню, обеды сейчас соответствуют всем требованиям.

К школьному обеду персонал столовой начинает готовиться заранее. Сначала на столы выставляют фрукты и компот. Перед самым приходом детей - горячие блюда, чтобы они не успели остыть. Сегодня это гороховый суп и рис с печенью. Первыми пробу снимают, пожалуй, самые взыскательные контроллеры – родители. У Ольги Родиной в лицее учатся сразу двое детей: дочь и сын. Поэтому к качеству питания у нее отношение особенно трепетное.

Ольга Родина, мама учеников лицея №32: «Если бы у нас в детстве был такой обед, я, наверно, была бы очень рада. Все горячее, вид очень даже презентабельный. Рис с печенкой. Суп горячий. В меру сладкий компот и фрукты. Все сбалансировано и достаточно вкусно. Претензий к питанию совершенно нет».

Со звонком в столовую оживленно спешат второклассники. Они, как и все ученики начальных классов, питаются бесплатно. Ребята с удовольствием съедают приготовленный поварами обед и вполне разделяют мнение родительского контроля. Более того, у них в школьном меню уже есть собственные фавориты.

Маша Сиротина, ученица лицея №32: « Мне нравится всякие супы, второе и компот. Мне хватает здесь, чтобы наестся».
Елизавета Мартинес- Креспо, ученица лицея №32: «Здесь кормят хорошо. Творожная запеканка, рис - люблю. Мясо тоже люблю. Очень нравится».

Цикличное меню, которое появилось в костромских школах в прошлом году, доработали и изменили в соответствии с пожеланиями детей и родителей. Например, порционную рыбу, которая детям не очень нравилась - заменили на рыбные котлеты. Добавили полезные продукты, в частности, печень.

Татьяна Скачкова, начальник управления образования администрации г. Костромы: «Очень жесткие требования к организации детского питания, и это правильно. Поэтому набор продуктов, перечень этих продуктов, калорийность пищи, то, в каком формате она приготовлена должна быть еда, какая технология приготовления, все строго описано. Все образовательные организации стараются придерживаться этого беспрекословно. Хочется, чтобы это работа была совместная на благо детей».

Ситуация с детским питанием совершенно прозрачная, говорит директор школы. Проверить качество еды может любой родитель. Причем, это касается не только 32 лицея, но и всех школ города.

Маргарита Кучеровская, директор лицея №32: «Продукты мы заказываем ежедневно. Оно приходят вечером либо рано утром. Мы готовим из этих продукты на день. Дети это съедают. Во всех родительских чатах объявлено, что все желающие родители, у кого есть какие-то претензии к питанию или кто хочет просто поинтересоваться, могут прийти без предупреждения. Могут предупредить минут за 5, чтобы их могли встретить и проводить в столовую. Родители со мной и в контакте пишут, и по телефону звонят, и приходят».