Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области принят ряд решений, направленных на борьбу с пандемией

По требованию Роспотребнадзора расширят практику применения QR-кодов. С 30 октября список мест, куда он потребуется, полнится крупными торговыми центрами и объектами розничной торговли непродовольственными товарами.

Аналогичные требования распространят на салоны красоты, косметические кабинеты, парикмахерские, СПА и солярии. Исключения только для аптек, продуктовых и зоомагазинов, заправок, ритуальных агентств, пунктов выдачи заказов. Также с 30 октября до 7 ноября ограничивается посещение крупных ТЦ несовершеннолетними без сопровождения родителей. Заселение в гостиницы будет возможно только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или QR-кода. Справка на бумажном носителе будет разрешена только для военных.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Сейчас куар-код можно получить обратившись в МФЦ или же если человек сам не может зарегистрироваться, попросить кого -то из близких родственников. Сейчас это является основным, исключение сделано только для военных».

Губернатор Сергей Ситников потребовал обеспечить безопасность граждан в дни, объявленные президентом нерабочими. На период с 30 октября по 7 ноября установят дежурство во всех органах власти. Департаменту образования совместно с муниципалитетами поручено организовать работу групп в детсадах для ребят, родители которых будут работать. Единые каникулы объявят в эти дни в школах, ссузах, учреждениях допобразования. Больницы и поликлиники с 1 по 3 ноября будут работать в привычном режиме, с 4 по 7 - по дежурному графику.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Предприятия и организации должны определить ту численность работников в эти дни, которая необходима для поддержания жизнедеятельности организации. Соответственно все организации должны издать свои локальные нормативные акты и приказы. Есть определенные требования, и сегодня на штабе они приняты к ряду отраслей. В основном это сфера бытового обслуживания, гостиничного сервиса и некоторые другие виды деятельности, где в эти дни будут предъявляться требования по выходу работников, которые имеют вакцинацию, либо подтвержденный QR- код о перенесенном заболевании».

В период нерабочих дней в регионе организуют работу информационных пунктов въездного контроля. Их откроют на въезде в Кострому со стороны Ярославля, а также на подъезде к Волгореченску на ивановской трассе. Прибывающим расскажут о действующих в области ограничениях, предупредят о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и о штрафах за его нарушение. Принятые ограничения необходимы, для того чтобы остановить стремительное распространение инфекции. На прошлой неделе в области отмечен максимум заболевших 1069 человек за 7 дней.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Ситуация по распространению коронавирусной инфекции на территории Костромской области остается напряженной. Каждый день у нас идет прирост заболевших. Сейчас самое главное максимально рассредоточить население, чтобы разорвать цепочки заболевания. Принятые сегодня на оперативном штабе решения – взвешенные, они широко обсуждались, в том числе, с представителями бизнеса и общественности».