Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Октября 2021, 14:17
Копировать ссылку

23 вопроса буквально за 10 минут

Таков вклад каждого жителя нашей области во всероссийскую перепись населения. Сейчас переписчики активно обходят свои участки. Чаще всего из 3-х вариантов опросных листов они заполняют форму «Л». В ней больше всего вопросов - про каждого, кто живет по одному адресу.

Данные потом лягут в основу расчетов субсидий в экономику регионов, социальных выплат на детей, пенсионерам, инвалидам и другие важные параметры социально-экономической жизни.

Всё как положено: ярко-голубая маска с логотипом, такая же накидка, удостоверение, на плече портфель, в руках планшет. Пятый день переписчик Егор обходит дом за домом, квартиру за квартирой. Его счетный участок в Фабричном районе, между Рабочим проспектом и улицей Ленина. План – за 4 недели обойти больше 500 адресов. Горожане переписчиков встречают, в основном, доброжелательно. Люди они воспитанные, накануне переписи прошли специальный курс подготовки. Лишнего не спросят. Не хотят пускать в квартиру – готовы заполнить опросный лист на лестничной площадке или в прихожей. Да и процедура это неутомительная – около четверти часа. Дольше, если только семья большая. Из 23-х вопросов, конечно, много личных, но звучат они вполне корректно. Главная задача переписчика – точно спросить и правильно ввести ответ в анкету. Егор – первокурсник университета, его специальность - прикладная математика, с планшетом он на «ты».

Людмила Яблокова, жительница Костромы: « Опрос занял минут 10, не больше. Я уже участвовала в пяти переписях. Во-первых, это самая достоверная информация, которая идет с уст граждан и на основе этой информации решаются проблемы будущего нашей страны, нашей Костромской области, нашего города».
Егор Михеев, переписчик: «Дедушки-бабушки очень приветливые! Расспрашивают, как у меня дела, где учусь – доброжелательно встречают. Ну, кто-то, бывает и не открывает дверь, кто-то через дверь скажет: «Извините, я перепишусь сам или давайте как-нибудь в следующий раз, я сейчас занят». А так – хорошо меня встречают».

На самом деле, QR-коды предъявляют довольно часто. Ведь Егор только один из 500 переписчиков, которые работают в городе. По данным Костромастата, на сегодня самостоятельно опросные листы на Госуслугах заполнил каждый второй из уже опрошенных. Работу переписчиков на участках курируют специальные контроллеры. Олег Анатольевич отвечает за шестерых плюс стационарный переписной участок – с утра до вечера горожане идут туда в удобное для них время.

Олег Башкирцев, контролер переписчиков: «Контроллеры начали работу за 2 недели до переписчиков. Нужно было провести осмотр домов, посмотреть подходы, подъезды, присмотреться к сложным квартирам. Мы понимаем, что есть и такие. Я контролирую, правильно ли они работают в системе, не допустили ошибок и никого не обидели случайно».

Также контроллеры отвечают за своевременную передачу данных с планшетов. Они «улетают» в единую региональную базу данных сразу после каждого опроса, на съемных дисках не хранятся, от копирования и передачи на другие IP-адреса защищены. Важно помнить, что переписчики работают без выходных. В нерабочие дни, объявленные с 30 октября по 7 ноября из-за эпидограничений, они тоже будут проводить опросы.

Ирина Половникова, руководитель Костромастата: «Мы все-таки рекомендуем костромичам пройти ее через портал Госуслуг. На сегодняшний день переписано немногим более 7% населения. Причем 45% из этих 7% переписались именно через портал Госуслуг. Нам бы очень хотелось, чтобы эта тенденция сохранялась и даже увеличивалась. Переписчик обязательно ко всем заглянет, но общение с ним сократиться буквально до 1 минутки. Предъявляете QR-код, его сканируют на планшет – и на этом опрос заканчивается».