Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников оценил состояние социальной сферы и дорожные ремонты в Буйском и Сусанинском районах

По результатам поездки глава региона заявил об увеличении финансирования этих направлений. А также дал поручение - ускорить запуск в эксплуатацию водоочистной станции.

В Буе завершают реконструкцию водоочистной станции. Работы начались в марте в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Мощность объекта – 4300 кубометров воды в сутки. Стоимость проекта - 123 млн рублей. Во время ремонта подрядчик нарушил сроки поставки комплектующих. Компании выставлены штрафные санкции. По графику пуско-наладка станции должна пройти в начале декабря. Губернатор дал поручение ввести очистные сооружения в эксплуатацию уже в этом году. В ходе встречи с главой Буйского района губернатор пообещал оказать муниципалитету поддержку в ремонте автотрасс. Финансирование сферы из областного дорожного фонда вырастет с 5 до 40 млн рублей. Первым объектом в списке работ определен участок в поселке Чистые Боры.

Александр Александров, глава Буйского района: «У них практически 9 километров, и все асфальт. Мы регулярно им помогаем. Что дорожный фонд нам дает, мы им отдавали. Где-то по 500-600 метров мы делаем. А в этом году не получилось, потому что нам срочно нужно сделать два подъезда. Это к деревне Яковлевской, там школьный маршрут и Тетерино - тоже школьный маршрут. Мы эти деньги запланировали туда. Чтобы вообще решить проблему, там лучше сделать 1,5, лучше 2 километра».

Кроме того, в населенном пункте проведут капремонт школы. Сегодня в ней учится примерно 400 детей, в том числе, из ближайших населенных пунктов. В здании необходимо укрепить фундамент, заменить кровлю и коммуникации. Дополнительные средства на ремонт дорог получит и Сусанинский район. Финансирование увеличат втрое - с 5 до 15 млн рублей. Глава региона отметил, первоочередная задача – привести в порядок трассы, ведущие к объектам соцсферы и экономики. Например, дорогу, проходящую через деревню Зогзино, в которой живет 65 семей. В следующем году запланирован ремонт подъезда к сусанинской школе. Сегодня в этом учебном заведении активно действует образовательный центр «Точка Роста». Ученики занимаются шахматами, осваивают навыки робототехники и легоконструирования. А также изучают беспилотные летательные аппараты, основы финансовой грамотности и проектирования, постигают азы фотоискусства. Юные сусанинцы показали Сергею Ситникову, как научились собирать объемные модели, оказывать первую помощь, работать на 3D принтере и управлять квадрокоптером

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Покажи, как взлетать».

Благодаря нацпроекту в школе отремонтировали спортзал. Заменили напольное и настенное покрытия, установили освещение. На прилегающей территории оборудовали спортплощадку. Сергей Ситников поручил установить освещение и на стадионе.