Подписывайтесь:
Архив новостей

Главное – сохранение жизни и здоровья непривитых людей

Руководитель управления Роспотребнадзора по Костромской области Александр Кокоулин объяснил важность введения кодов безопасности в общественных местах. При этом, расширения сфер их действия в регионе не планируется, а областные власти готовы к честному диалогу с бизнесом по дополнительным мерам поддержки.

Костромская область наряду с другими регионами страны ввела коды безопасности для посещения общественных мест с 15 октября. Первые итоги подтверждают эффективность этой меры. Заболеваемость медленно, но верно пошла на спад. Третью неделю индекс распространения инфекции держится на отметке в районе единицы. Сокращается и загрузка ковид-стационаров.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Есть индекс распространения RТ, который позволяет снимать те или иные ограничения. Когда индекс RТ будет меньше 0,5 тогда можно говорить о снятии ограничений».

Сейчас этот показатель - 0,86 и говорить об отмене ограничений пока преждевременно. При этом, главный санитарный врач отмечает, что введение кодов безопасности или QR-кодов – это, прежде всего, защита для непривитых граждан. Коронавирус отличается высокой скоростью распространения, его течение непредсказуемо. Для не прошедшего вакцинацию человека посещение общественного места – прямой путь в больницу и, скорее всего, в реанимацию.

Сейчас главная задача региона - соблюсти баланс между экономикой, ограничениями и возможностью медицинских организаций оказывать помощь заболевшим коронавирусом, отмечают в администрации области. Информацию, что в соседних регионах и за соблюдение масочного режима не ратуют и QR-коды не вводят, брать в расчет не совсем правильно.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Регионы имеют право принимать те или иные ограничительные меры исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки. Если наши соседи считают, что у них эпидемиологическая ситуация более стабильная, чем у нас, они принимают свои решения. Кивать на другие регионы не совсем уместно».

Введение кодов безопасности позволяет продолжать работать, пусть и с ограничениями, но всем сферам бизнеса, избежать локдауна. Администрация региона готова рассматривать дополнительные меры поддержки для пострадавших отраслей.