Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме на мусоросортировочном заводе побывали нерехтские депутаты

Второй месяц в районе жители обсуждают судьбу мусорного полигона Каменка. Осенью туда снова начали свозить отходы, причем из 8 районов первой санитарной зоны региона. 25 ноября нерехтский совет депутатов принял решение взять ситуацию на контроль. Там создали специальную рабочую группу, чтобы разобраться: какой мусор везут на утилизацию в Каменку.

Время для ознакомительной экскурсии выбрали самое рабочее. В 11 утра на мусоросортировочный завод один за другим приходят машины, груженные коммунальными отходами. Как их сортируют и что потом отсюда везут на полигон для утилизации в Каменку – вот что интересует гостей из Нерехты. Полигон находится в их районе. Ранее он был законсервирован. С осени, после закрытия аналогичной площадки в Волгореченске, нерехтская Каменка снова в работе.

Татьяна Лапина, депутат Совета депутатов г. Нерехты и Нерехтского района: «Свалка эта в заброшенном карьере. Начала она работать с 1956 года. На протяжении всех этих лет по анализам, которые там забирали, там близко к поверхности выходят грунтовые воды, у нас стоял вопрос о ее закрытии. Поэтому сейчас, когда туда снова возобновили вывоз мусора из нескольких муниципальных районов, население озабочено. Депутаты создали эту рабочую группу, приняли решение, что мы изучим этот вопрос досконально».

Нерехтчанам показали весь технологический процесс. Насколько эффективна противорадиационная рамка на весовом контроле? На каком этапе сортировки мусора из общей массы изымают ртутные дампы, отработанные электробатарейки?

Есть ли в штате завода инженер-эколог? Как на конвейере вскрывают и проверяют содержимое каждого мусорного мешка, как классифицируют пластик, выбирают картон, цветмет, стекло? На полигон, рассказывают сотрудники регоператора, мусора вывозят уже вдвое меньше, чем поступает на завод. Класс опасности пятый. Габаритный хлам сортируют вручную, а затем измельчают специальные машины. При загрузке в контейнеры утрамбовывают. В среднем, в сутки с завода на полигон вывозят 170-220 тонн отсортированных ТКО.

Андрей Иутинский заместитель директора компании – оператора первой санитарной зоны: «Люди приехали с рабочим настроением. Их интересовали вполне рабочие моменты. Мы показали весь технологический процесс, показали склад готовой продукции. Гости убедились, что АМСК – это не перегрузочная станция, а действительно мусоросортировочный комплекс. Все слухи, которые ходят вокруг нашего предприятия, не более чем домыслы».
Людмила Буланова, председатель Совета депутатов г. Нерехты и Нерехтского района: «У меня у самой во многом поменялось мнение. Да, мы сомневались, какие к нам отходы везут на полигон Каменка. Сейчас мы поняли, что большая часть мусора здесь перерабатывается. Картон, металл, полиэтилен и т.д. выбирают как вторсырье. К нам, в основном, везут органику. Один из наших депутатов вел всю экскурсию видеосъемку – мы ее просмотрим еще раз и доведем до сведения жителей»