Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Января 2022, 18:12
Копировать ссылку

Важный шаг на пути к новым победам

Детско-юношеская спортивная школа №1 Костромы закупила новое оборудование. Все необходимое для занятий вольной борьбой приобрели на средства федерального бюджета.

Объем финансирования составил более двух миллионов рублей. Этих денег хватило на ковер, маты, гантели, весы и многое другое. Современное оснащение в деле уже опробовали юные бойцы. Вольной борьбой в первой спортивной школе Костромы занимаются ребята в возрасте от 8 до 18 лет. У младших тренировки через день по 1,5 часа, старшие проводят в зале по 15 часов в неделю. Броски, захваты, перевороты и другие приемы раньше спортсмены отрабатывали на старых матах. Дмитрий Кузин здесь обучается единоборству 4 года, так что перемены в зале молодой человек оценил по достоинству.

Дмитрий Кузин, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №1 Костромы: «Был старый ковер. На нем неудобно было, потому что где-то запинались мы, когда бегали на разминке. А этот ковер удобный. Я пришел в зал, удивился. Зал изменился, он красивый очень стал. Когда мы с напарником отрабатывали, заметил что ковер мягче и на нем удобнее броски делать».
Сергей Голубков, старший тренер отделения вольной борьбы: «Оборудование нам поступило в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «спортивная борьба». Теперь мы можем отрабатывать и так называемые сложно координационные броски амплитудные. Чем красива борьба любая для зрителей. Теперь все в руках наших ребят, конечно, с нашей помощью тренерского преподавательского состава».

Зал в спортшколе обновили в новогодние каникулы. У молодых бойцов это третья тренировка, где используется современное оборудование. Кроме ковра и матов здесь еще появились гири, гантели, тренировочные макеты, скакалки, весы. Повышать свое мастерство спортсменам также поможет новая техника. Изучать различные приемы на теоретических занятиях с этим монитором будет куда проще. Пригодится экран и для анализа видеозаписей соревнований.

Анна Жарова, заместитель директора ДЮСШ №1 г. Костромы: «Наши ребята участвуют во всех соревнованиях. То есть и регионального уровня, всероссийского уровня, в межрегиональных соревнованиях участвуют. Они показывают очень хорошие результаты. Они занимают первые места, вторые, третьи. Достигать будем новых побед с новым оборудованием. Думаю, что съездим на Чемпионат России в этом году, на ЦФО».