Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме активизировались поклонники уличного творчества

Подростки оставляют надписи на фасадах исторических зданий, домов, муниципальных учреждений. Кроме того, все чаще на стенах появляются электронные адреса предположительно сбыта наркотических средств.

Это стало настоящей проблемой в городе, говорят в Управлении муниципальных инспекций. Улица Осыпная. В глаза сразу бросается электронный адрес, по которому, судя по всему, торгуют смертью. Ссылку оставили на заборе, установленном по периметру территории детсада.

Ирина Вахнина, завхоз детского сада №42: «Сегодня появилась эта надпись. Вот как раз сегодня утром. Молодежь что-ли ночью гуляла. Поэтому вот сейчас будем устранять. Соответственно за свои средства и свою краску».

Особенно от хулиганов страдает историческая часть города, говорят инспекторы. Перед праздником Победы на улице Советской и проспекте Мира провели колоссальную работу – закрасили все подобные надписи. Не прошло и несколько дней, как они появились вновь. Родителям таких несовершеннолетних «художников» грозит штраф 5 тысяч рублей, но для этого хулигана надо поймать за руку. С начала года составлено 3 протокола.

Яна Ботенова, консультант отдела Управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Проблема это достаточно насущная. Я считаю, такие дети, они немножко не заняты. Досуг у них не сформирован, поэтому они ходят и малюют по всему городу. То есть мы устраняем, силами когда-то городских служб, силами управляющих компаний. А они так же рисуют и именно на тех же местах где закрашено».

Устранять надписи на фасадах многоэтажек должны управляющие компании. В частном секторе – жильцы. В коммерческой недвижимости это обязанность собственников помещений. На первый раз в управлении муниципальных инспекторов стараются обойтись предупреждением.

Светлана Малякина, начальник отдела Управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Вот у нас есть одно здание, административное, на улице Советской. На главной улице нашего города. Неоднократно связывались с собственниками. Решали вопрос по удалению надписей. Но, тем не менее, до сегодняшнего дня никакие меры не предприняты по их удалению. Поэтому сейчас будем вызывать собственников данного административного здания на административку и уже будем применять меры административного воздействия.

Для юридических лиц штрафы предусмотрены внушительные - до 300 тысяч рублей.