Подписывайтесь:
Архив новостей

Более двухсот жителей Костромского района прошли углублённую диспансеризацию после ковида

Люди, перенесшие коронавирус, всё активнее идут в поликлинику, чтобы проверить своё здоровье и исключить возможные осложнения. А вероятность их появления, по словам врачей, достаточно велика.

Жительница посёлка Прибрежный Светлана Богомолова ощутила все «прелести» ковида в августе прошлого года. Высокая температура, кашель, слабость, отсутствие нюха и обоняния. Впрочем, болезнь протекла в лёгкой форме - обошлось без пневмонии. Несмотря на это, женщина решила пройти углублённую диспансеризацию.

Светлана Богомолова, жительница п. Прибрежный: «Ковид, он очень коварный. Даже если не было каких-то серьёзных осложнений, всё равно надо проверять своё здоровье, сдавать анализы, потому что может быть, спустя время, проявятся какие-то заболевания, которые раньше о себе не давали знать».

Терапевт выдаёт Светлане россыпь направлений. И пациентка отправляется по кабинетам. Никаких очередей и долгих ожиданий. Женщина сдаёт расширенный биохимический анализ крови с обязательным исследованием её на свёртываемость, проверяет внутриглазное давление, делает ЭКГ и спирометрию. Это стандартный набор назначений для тех, кто перенёс коронавирус. С результатами Светлана вновь вернётся к терапевту, и он примет решение - требуется ли пациентке второй этап диспансеризации. Его назначают при выявлении осложнений.

Елена Куваева, участковый терапевт окружной больницы №2 г. Костромы: «Очень много осложнений на сердечно-сосудистую систему. Люди стали обращаться. Это и гипертония, и инфаркты, и стенокардия, очень много пошло. И проблема с длительно нерассасывающейся пневмонией».

В таких случаях доктор назначает дополнительное обследование. По необходимости в него входят КТ лёгких, УЗИ вен и сосудов, эхо сердца, консультации торакальных хирургов, кардиологов, неврологов. За поликлиникой второй окружной больницы закреплено 46 тысяч жителей Костромского района. Из них 2 тысячи с начала пандемии переболели ковидом. Десятая часть уже прошла углублённую диспансеризацию. Планируется, что до конца года углубленно обследуют ещё 800 человек. Чтобы позаботиться о своём здоровье, нужно только одно – желание.

Дмитрий Суриков, главный врач окружной больницы №2 г. Костромы: «Нужно просто придти к своему участковому терапевту, если есть фельдшерский пункт, значит к фельдшеру, который вас обслуживает. Взять направление на анализы, сдать анализы, придти на спирограмму к нам. И мы дальше будем решать, что с этим человеком делать».

По распоряжению губернатора пройти углублённую диспансеризацию могут все жители региона, перенёсшие ковид. И доктора настоятельно советуют не пренебрегать этой возможностью. Даже если болезнь протекала в лёгкой форме, последствия вируса могут быть непредсказуемыми.