Подписывайтесь:
Архив новостей

Аншлагом и бурными аплодисментами встретила Кострома Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»

Аншлагом и бурными аплодисментами встретила Кострома Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»

Коллектив выступил на сцене КВЦ «Губернский» в рамках гастрольного тура по стране, который организован Министерством культуры. До этого артисты из Донецкой Народной республики побывали в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Махачкале, Волгограде, Казани, Екатеринбурге.

И вот теперь их тепло встретила Кострома. Ансамбль «Донбасс» создан в 1937 году. Его основателем стал композитор Зиновий Дунаевский. Сегодня этот коллектив – визитная карточка культуры и искусства Донецкой Народной Республики. На сцене Губернского артисты исполнили патриотические и лирические композиции. Так, например, песню «А он мне нравится» в исполнении солистки ансамбля Виктории Струковой пел весь зал. Вместе с артистами из Донбасса в этот вечер зрителей радовал своим творчеством национальный балет «Кострома».

Виктория Струкова, солистка ансамбля «Донбасс»: «Кострома нас встречала очень тепло. И мы все перезваниваемся, переписываемся. И я считаю, что это замечательно. Вот нам 85. Многие коллективы были организованы еще до Великой Отечественной войны. Все нам братья».
Елена Егорычева, директор центральной библиотечной системы г. Костромы: «Кульминацией стала композиция «Мы вместе», которая показала, что у нас неразрывные родственные, культурные связи. Мы не только имеем героическое прошлое и настоящее, но и будущее. Я думаю, что вот такие вот концерты, гастрольные туры по стране, которые совершает этот коллектив, они сейчас нам очень нужны. Это возможность почувствовать не только единение славянских народов, но и показать еще раз, что русскую культуру отменить невозможно».