Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня Кострома стала площадкой сразу для двух масштабных фестивалей

Первый - народных и самодеятельных коллективов, приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. По святцам это день памяти легендарных Кирилла и Мефодия, а также Иосифа. И поэтому второй фестиваль – организованный фондом Иосифа Кобзона – тоже открылся на костромской земле сегодня.

Кострома соскучилась по открытым сценам и фестивалям. 2 лета подряд из-за пандемии коронавируса Сусанинская площадь оставалась архитектурной жемчужиной, прогулочной зоной, туристическим эпицентром. Сегодня здесь снова огромная концертная сцена, живая музыка, зрители. Музыкальный фестиваль стартовал сразу после полудня. В режиме нон-стоп песнями, забавами, потешками, виртуозной игрой на народных инструментах, старинными костюмами радовали детские и взрослые ансамбли и хоры. Праздник длиной в четыре часа был открытием регионального фестиваля «Дорогами народных традиций». До осени его участниками станут практически все народные коллективы области. В 18:00 на эту же сцену вышли российские «звезды» Лариса Долина, Марина Девятова, Петр Дранга, вокальный квартет «Республика». Днем на пресс-конференции артисты рассказали, что объединило их в эту творческую поездку: открытый вечерний концерт для всей Костромы организовал Фонд Иосифа Кобзона. Он первый в музыкальном марафоне по регионам, который соберет десятки артистов-друзей и учеников знаменитого певца.

Марина Девятова, певица: «Мне очень радостно, что в моем репертуаре народные песни и авторские. Иосиф Давыдович Кобзон в своем творчестве сделал всё, чтобы песни его исполнения стали народными. Я должна сказать от себя лично и думаю, все меня поддержат. Мы исполняем песни из репертуара Кобзона, а молодежь спрашивает: «Это народная песня?» И я всегда думаю: а что может быть прекраснее?! Если песня «ушла в народ» - значит, Иосиф Давыдович всё правильно делал2.

Артисты дадут в Костроме не только открытый концерт для всего города, но и мастер-классы.

Лариса Долина, певица, народная артистка России: «У меня большая программа. Приедет моя студентка завтра, первокурсница. Вместе с ней мы покажем много интересных распевок для тех, кто решил посвятить пению свою жизнь, кто учится. Думаю, это поможет многим. Я люблю проводить мастер-классы. Это прямое общение с теми, кто плывет с нами на одной волне. Очень рада буду видеть всех желающих2.

Лариса Долина и телеведущая Светлана Шатилова приглашают на мастер-классы в концертный зал на ул. Никитской. Марина Девятова – в Дом народного творчества. Актер Даниил Спиваковский – в драмтеатр им. Островского, виртуоз-аккордеонист Петр Дранга – в филармонию.

Петр Дранга, музыкант, актер, продюсер: «Программа мастер-класс минут на 90. Плюс в конце я выступлю, но это не самое главное. Я хочу с вами пообщаться и предложить вам методики и техники, чтобы вы наслаждались процессом, любили это настолько, чтобы вам хотелось играть 24 часа в сутки. Потому что по моим глубоким убеждениям только так человек может достичь чего-то в своем деле – если он это очень сильно любит. Смотрите расписание. Всех жду. Для меня это большая честь, особенно в рамках такого большого события, как сегодня».