Подписывайтесь:
Архив новостей

У школьников Костромской области началась государственная итоговая аттестация

ОГЭ в этом году пишут 6,5 тысяч девятиклассников. Еще почти у 2840 человек впереди ЕГЭ.

До первого единого госэкзамена остается всего день. В этот четверг одиннадцатиклассники продемонстрируют знания по литературе, географии и химии. Спустя два года после начала пандемии государственная итоговая аттестация вновь проходит в привычном режиме. Дистанция 1,5 метра между участниками экзаменов и зигзагообразная рассадка отменены. Не менее 15 человек вместит каждая аудитория. Их в этом году всего для выпускников подготовили 225. В отличие от прошлых лет, результатов ЕГЭ только по русскому языку теперь не достаточно для получения аттестата.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Для девятых классов это четыре экзамена, причем два обязательных – русский язык и математика и два по выбору. Для того, чтобы получить аттестат, нужно сдать все четыре экзамена. Для одиннадцатых классов это два обязательных экзамена. Обязательно русский язык для всех и математика базового и профильного уровня. Напомню, что два последних года базовую математику мы не сдавали. В этом году мы сдаем в полном объеме».

Контрольно-измерительные материалы и бланки ответов теперь будут сканировать и отправлять на обработку результатов непосредственно из аудитории. Это сделает процедуру аттестации более понятной и прозрачной. Поскольку особой популярностью у молодых кадров сейчас в регионе пользуются IT-индустрия, инженерное направление и профессии социальной сферы, то не удивительно, что большинство выпускников, как и в предыдущие годы, предпочли сдать ЕГЭ по профильной математике, обществознанию, биологии и информатике.

Елена Сельнихина, заместитель директора регионального центра оценки качества образования «Эксперт»: «По одиннадцатым классам КИМы составлены на основе федерального государственного стандарта и практически по всем предметам, кроме информатики, изменения существенные. Поменялись структура по многим предметам, и количество заданий и, самое главное, резко уменьшилось количество заданий, где нужно выбрать правильный ответ. Больше стало заданий, где нужно дать развернутый, аргументированный ответ, показать, как можно применять те знания и умения, которые получили ученики в школе».

Сдача единого государственного экзамена в области продлится с 26 мая по 2 июня. Всего для одиннадцатиклассников подготовят 34 пункта сдачи испытания.