Подписывайтесь:
Архив новостей

В Буе, как и в других муниципалитетах Костромской области, в разгаре голосование за объекты благоустройства

В следующий понедельник оно будет завершено. Буевляне выбирают одну из четырех общественных территорий, которую приведут в порядок в рамках программы «Комфортная городская среда».

Наиболее напряженная борьба развернулась между двумя площадками. Один из торговых центров Буя. Волонтеры помогают жителям принять участие в голосовании с помощью мобильного приложения. Тут же расположен стенд, на котором представлены дизайн – проекты объектов, претендующих на преображение внешнего облика.

Ирина Большакова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Буя: «Все жители, мы видим, включаются в эту работу, в голосование. Подают предложения, какие-то замечания. Мы постоянно все проекты на обсуждение с жителями выставляем. И каждый пытается внести какой-то свой вклад. Мы ведь начинаем много работы с субботников, подготовки территории. Все жители на этом этапе включаются в благоустройство. Многие идут голосовать с семьями, с детьми».

Каждый участник голосования делает свой выбор, основываясь на личных предпочтениях и симпатиях.

Ольга Шачина, жительница г. Буя: «Благоустройство по улице Социализма. У меня ребенок ходит в детский сад №5. И как раз мы очень часто ходим по этой улице. Хочется, чтобы там было красиво, удобно. Хочется, чтобы город наш благоустраивался, появлялось что-то новое, с детками где-то погулять хочется. Очень интересные проекты».

На голосование представлено 4 территории. Основная борьба развернулась как раз между сквером на улице Социализма и Парком Железнодорожников. На первом объекте предусмотрено создание пешеходных дорожек с плиточным покрытием, установка скамеек, оборудование цветника и озеленение. Парк оборудуют универсальными спортивно-игровыми комплексами, заасфальтируют, проведут уличное освещение. На еще одной территории - аллее молодоженов по Парижской коммуны, планируют обустроить прогулочную и парковочную зоны, площадки для отдыха и малые архитектурные формы. И завершает список претендентов - пляж на реке Костроме.

Татьяна Тукмачева, член городского общественного совета: «Десятки лет назад буевляне сами выбрали это место возле железнодорожного моста. Там есть песочек, можно полежать. Но совершенно не благоустроено. Мы предлагаем сделать два яруса, потому что очень высокий склон. На первом – детскую и спортивную площадки, убрать кусты, продлить пляж. На втором ярусе сделать обязательно шезлонги, туалеты, кафе, которое продавало бы воду и мороженное детям».

Кстати, сейчас на этом объекте идет активная подготовка к началу купального сезона. Водолазы обследуют дно реки.

Водолаз: «По сравнению с прошлым годом – гораздо чище. Видимость где-то около 2 метров. Бревен поменьше в этом году. Сейчас только что вытащили камень острый. Пара коряг косых. А так пока все чисто».

По программе «Формирование комфортной городской среды» Бую выделят почти 9,5 миллионов рублей. Основная часть суммы пойдет на реконструкцию общественного объекта, который и предстоит определить. Оставшиеся средства направят на благоустройство дворовых территорий. Победитель голосования будет определен большинством голосов. Благоустройство этого объекта пройдет в 2023 году. При этом остальные общественные территории не останутся без внимания. Очередность их реконструкции решит новый тур голосования, который пройдет в следующем году.