Подписывайтесь:
Архив новостей

Малыши в Костромской области не замерзнут

В детских садах региона из-за холодной погоды начали вновь включать отопление. В первую очередь, тепло и комфортно стало в учреждениях с автономкой. Таких в нашей области почти две трети.

Дошкольные учреждения модернизируют по инициативе губернатора в рамках областной программы энергосбережения. За окном 10 градусов, а в помещениях детского сада «Петушок» 25-27. И это соответствует нормативу. Вновь включить отопление руководство дошкольного учреждения решило из-за наступившей холодной погоды. Еще 3 года назад здание начала обогревать автономная газовая котельная.

Людмила Стратонова, заведующая детским садом «Петушок»: «Конечно, плюсы почувствовали и мы, и родители, и дети. У нас в детском саду тепло. Оптимальная температура. Есть возможность подтопить как в осенний период, когда начинаются холода, так и в весенний. Как в этом году, несмотря на то, что было распоряжение об отключении системы отопления».

Сейчас детский сад посещают 63 ребенка. Родителям не приходится заботиться о том, чтобы малыши не мерзли в группах.

Анатолий Смирнов, папа: «Переодеваются в шорты. Ребенок не жалуется. Дети сразу говорят, если что не так. Сейчас все нормально».

Сейчас более половины объектов социальной сферы Судиславского района переведены на автономное отопление. Работы проводят по инициативе губернатора в рамках областной программы энергосбережения.

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «У нас в Глебово в школе и детском саду «Рябинушка» уже ведутся монтажные работы. К началу отопительного сезона, даже раньше, введем в эксплуатацию. Мы это делаем по областной программе энергосбережения. Программа уникальная. Ощутимый результат не только по финансам. Позволяет экономить в 2-4 раза по некоторым объектам и котельным, по сравнению с центральным отоплением. Это и независимость от погодных условий. Ну и комфорт нашим детям».

На индивидуальное отопление в регионе переведены порядка 70 процентов детских садов. Здания отапливают газом или котлами, которые работают на местном виде топлива. Это позволяет учреждениям самостоятельно регулировать температуру в помещениях. Тепло дали и в детские сады Костромы, которые подключены к центральному отоплению. Исключение – учреждения, где проводят опрессовку сетей. Там для обогрева помещений используют тепловые пушки.