Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме первых пациентов принял Центр амбулаторной онкологической помощи

Это подразделение областного онкодиспансера будет своеобразной «первичкой» в системе государственной помощи раковым больным и связующим звеном между поликлиниками региона и врачами-онкологами. В центре будут выявлять ранние стадии злокачественных новообразований, а также амбулаторно проводить сеансы химиотерапии.

Центр открыт для всех, кто нуждается в точном диагнозе: есть злокачественное новообразование или нет? И не важно – с направлением участкового терапевта, неоднозначными анализами, обследованиями или по собственной инициативе. Сегодня обратился – и сразу получил ответ.

Евгений, житель г.Костромы: «Мы решили себя обезопасить. Увидели на теле новую родинку и решили ее проверить. Позвонили – очень легко записались, очень удобно – мы здесь в двух шагах живем. Пришли – посмотрим на открытие и сразу пройдем этот путь».

5 кабинетов приема врачей-онкологов, рядом – кабинеты ультразвуковой диагностики, комплексы для проведения маммогрАфии и колоно-гастроскопии. Центр готов принимать ежедневно до 100 костромичей. Его построили с нуля по инициативе губернатора Сергея Ситникова исключительно на средства областного бюджета. Цена проекта - 86 млн рублей. На оснащение центра еще потрачено 115 млн. На ЦАОП и его коллектив власти региона возлагают большие надежды.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Два года назад мы приняли решение о необходимости развития амбулаторного поликлинического звена онкологической службы. Понятно почему – к сожалению количество заболеваний, связанных с мутациями в организме человека растет. Это вызов современности, с которым нужно считаться и надо в значительной степени усиливать диагностику в части раннего выявления онкологий. Нами было принято решение о строительстве вот таких ЦАОПов в Костроме, Шарье, Галиче».

Главный актив - это население Костромской области. Главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян помнит ту рабочую субботу, когда ещё только всё начиналось. Потом идею костромичей поддержали в Минздраве. И сегодня Кострома получила современный медицинский центр. Владимир Унгурян поблагодарил главу региона за то, что была найдена возможность построить ЦАОП на средства областного бюджета. Помимо точнейшей цифровой диагностики в Центре предусмотрено отделение химиотерапии. Это дневной стационар на 8 коек, где пациенты смогут получать лечебные сеансы амбулаторно. При этом поликлиника онкодиспансера не закрывается. Она продолжает работать для жителей области, как прежде. Центр амбулаторной онкопомощи на ул. Профсоюзной займется исключительно профилактикой населения и ранним выявлением онкозаболеваний:

Владимир Унгурян, главный врач, Костромского областного онкологического диспансера, хирург-онколог, канд.мед.наук: «Бытует мнение, что чем больше онкологий, тем хуже. На самом деле – когда мы выявляем много онкологий, это наоборот - хорошо. Потому что это действительно сейчас заболевание №1 в мире. Но его не нужно бояться. Нужно онкологию выявлять на ранней стадии, эффективно лечить и забыть про это. В странах, где выше выявляемость –ниже смертность».

В коллективе 6 врачей-онкологов различных специальностей. Пока они работают в одну смену, в перспективе – две. В августе в штат ждут еще четырех врачей и выпускников Костромского медицинского колледжа. Для среднего медперсонала здесь есть вакансии. Планируется, что ежегодно ЦАОП будет обследовать не менее 20 тысяч костромичей.