Подписывайтесь:
Архив новостей

Для ветерана Ивана Москвичева сегодня день печальных воспоминаний

С каждым годом свидетелей страшного лихолетья становится всё меньше. Один из тех, кто до сих пор рассказывает потомкам об ужасах войны – ветеран Иван Ильич Москвичев.

Иван Ильич родился в Тамбовской области. В Кострому переехал боле полувека назад. В 41 году ему исполнилось всего 16 лет. Первый день войны – 22 - е июня - он помнит как сейчас.

Иван Ильич Москвичев, ветеран Великой Отечественной Войны: «Двадцать второго июня я был в Москве, в ремесленном училище. Учили нас на токарей .//00,44-01,15 В воскресенье в бильярд с товарищем играл. И по радио передали. Молотов сказал, что началась война. Германия без объявления войны напала .Города начала бомбить. И началась война».

С особыми чувствами Иван Ильич вспоминает, как увидел первый немецкий самолёт над Москвой. Враждебная железная птица кружила в лучах советских прожекторов. Как только Ивану Ильичу исполнилось 18 лет, он ушел на фронт. С 1943 года служил наводчиком в миномётном батальоне танковой бригады на I Украинском. Освобождал Украину и Польшу. 14 января 45 года в польских лесах Иван Ильич встретил своё 20-летие. Признаётся - подарок, который судьба тогда преподнесла ему на день рождения, не забудет никогда. Приняв бой вместе с товарищами, красноармеец получил тяжёлое ранение.

Иван Ильич Москвичев, ветеран Великой Отечественной Войны: «Я пошел в лес, ночью. Темно. Недалеко я отошел от своих товарищей и около себя с правой стороны увидел блеск - вспышку огня. И оглушительный взрыв снаряда. И больше я ничего не помню. Я лежал раненый. Без памяти. Кровь текла. Перевязать некому. Сколько времени я лежал точно не знаю.Ногами шевелю, ноги целы. Руками пошевелил- руки целы. Вставай, сам себе команду даю».

Благодаря железной силе воли и несгибаемому духу Ивану Ильичу удалось выжить. Осколок снаряда застрял в черепе. Только спустя несколько месяцев его удалось извлечь. За время, проведённое в госпиталях, красноармеец несколько раз побывал на краю смерти. Спасло - огромное желание жить. Иван Ильич не только поднялся на ноги, но и начал писать стихи.

Иван Ильич Москвичев, ветеран Великой Отечественной Войны: «На столе лежу накрытый белоснежной простыней. Сам профессор знаменитый наклонился надо мной. Паренек, с какого года? С 25 сказал. Повернулся из комода скальпель взял. Скальпель в рану погружает. Помутился белый свет. Что от сердца ожидать. Оно часто бьется. Не хотелось мне дрожать. Но тело все трясется».

В свои 97 лет Иван Ильич продолжает заниматься творчеством. И верит в то, что его последнее стихотворение ещё не написано.