Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Июня 2022, 13:54
Копировать ссылку

Внимание! Премьера!

Сегодня в эфир нашего телеканала выйдет новый фильм большого научного цикла «Кострома заповедная. Тропами следопытов». Зрители побывают в одном из самых удаленных уголков Костромской области – будущем Карюгском заказнике.

Этой территории еще только предстоит получить статус. И есть за что. Самая северная из охраняемых территорий в Костромской области расположена на линии большого водораздела, проходящего по нашей и Вологодской областям. Отсюда одни реки текут на север, к Белому морю, а другие на юг, в Волгу и далее в Каспийское море. Холмистая возвышенность разделяет бассейны северных и южных морей и носит название Северные Увалы. Это царство хвойных. Несколько видов ели, древние лиственницы. Редкие растения, которые на территории региона встречаются только здесь. Например, капризный лишайник, нелюбящий солнечного света.

Наталия Гостищева, автор фильма: «До места съемок мы добирались почти 13 часов. Последний отрезок пути преодолевали на очень экзотичном виде транспорта – «каракатах». Практически не проходимые и малоизученные места. Для городских жителей удивительно, что можно просто зачерпнуть воды из реки утолить жажду, а там это возможно. И этот фильм о том, как важно сберечь уголок природы, по которому можно проследить историю этой земли. Какие растения росли, какие животные обитали, каким был климат. Для себя я сделала массу открытий и хочется сказать спасибо за такую возможность нашим костромским ученым, Музею-заповеднику, Русскому географическому обществу и всем, кто помогал в создании этого фильма».

Фильм о Карюгском заказнике смотрите сегодня в 21.15 на нашем телеканале. Проект «Кострома Заповедная. Тропами следопытов» реализуется совместно с «Музейно-выставочным центром Костромского отделения Русского Географического общества» на средства Фонда Президентских грантов.