Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме благодаря соцконтракту хобби стало профессией

Возможность для развития дал соцконтракт. В Костромской области растёт число жителей, которые благодаря финансовой поддержке государства нашли выход из сложной жизненной ситуации. Найти работу, создать подсобное хозяйство или открыть свое собственное дело. Такие возможности открывает перед нашими земляками материальная помощь.

Стрижка всегда была для Евгении Цых любимым увлечением. Не смотря на то, что работала она в разных местах, к парикмахерскому инструменту тянуло всегда. Евгения делала прически своим близким и знакомым. Параллельно постигала тонкости цирюльнического искусства у мастеров. Так со временем, что называется, набила руку, накопила опыт, знания, отзывы и решила открыть собственное дело. Арендовала помещение, поставила кресло и зеркало. И в этот момент, как по заказу, узнала от знакомой, что есть возможность получить финансовую поддержку от государства, подписав социальный контракт.

Евгения Цых, индивидуальный предприниматель: «Я узнала, что есть такая поддержка, как социальный контракт, и я решила попробовать свои силы. Начала мониторить цены, собирать информацию и подала заявку. Потом, когда я уже вступила в эту игру, мне оказывал помощь экономический отдел администрации города. Это было очень полезно для меня. Потому что они пошагово подсказывали, на что нужно обратить внимание, куда обращаться для того, чтобы потом успешно защитить свой проект».

После успешной защиты бизнес – плана костромичка получила 250 тыс. руб. Сегодня она уже потратила примерно 70% от этой суммы. Деньги ушли на приобретение оборудования, инструментов, оплату аренды. Для начинающего предпринимателя на старте, в момент, когда еще нет рекламы, и клиентская база только формируется, помощь оказалась как никогда кстати. Сейчас бизнес-леди планирует закупить мебель, чтобы создать пару дополнительных рабочих мест. Поскольку в перспективе спрос на услуги будет расти – уверена Евгения. Уже сейчас у мастерицы есть постоянные клиенты, которые предпочитают стричься только у неё.

Руслан, постоянный клиент: «Работа мне нравится. То есть, стрижет очень хорошо, качественно. Можно обращаться в любое время. Цена соответствует работе. Мне нравится. Удобное место расположения. В кабинете оборудования хватает. Инструменты тоже хорошие. Поэтому все отлично».

Главное преимущество соцконтракта, отмечает Евгения, в том, что деньги, которые получает человек, не являются кредитом и их не нужно возвращать. Хотя бесконтрольно потратить их тоже не получится. По условиям договора в течение года предприниматель должен отчитаться о своей деятельности, тратах и показателях. В нынешнем году жители региона уже заключили 490 социальных контрактов. Для сравнения, за 2021 г. было подписано 930 договоров. Востребованность программы растёт.

Марина Смоленко, начальник отдела департамента по труду и социальной защите населения администрации Костромской области: «Больше стало информации. И потом информация передается от гражданина, который получил такую помощь. Он рассказывает, как смог ей воспользоваться. А личный пример – это самое главное в данном случае, что не все так страшно и сложно, как себе могут люди представить. Многие люди уже оформили такие социальные контракты и получили помощь от государства и смогли помочь своей семье, выходят из трудной жизненной ситуации».