Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме общественники воочию увидеть, как предприниматели справляются с вызовами времени

Прямо на местах. В Костроме состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству при Главе города. Впервые мероприятие состоялось в выездном формате. Он позволяет на месте познакомиться с работой предприятий и воочию увидеть, как они справляются с вызовами времени.

Первой площадкой для встречи с бизнесменами в новом формате стал Медицинский центр «Мирт». В период коронавирусной инфекции он внес серьезный вклад в борьбу с пандемией. И сейчас организация оказывает помощь государственным медучреждениям. Несмотря на все сложности, Центр занимает устойчивую позицию на рынке, успешно справляясь со всеми рисками. Проведение заседаний на местах помогает понять насущные проблемы малого и среднего бизнеса, – говорят члены совета. По решению совета по предпринимательству генеральному директору Центра Олегу Кибиреву вручили благодарственное письмо за вклад в борьбу с пандемией по итогам 2021 г.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Это правильно. Это то, что должно быть у каждого предпринимателя, человека бизнес, определенный план, как в новых реалиях, новых условиях, думать о бизнесе своем, кроме сохранения его еще о своем развитии. Нам хочется посмотреть разные сферы. Мы сегодня начали с профильной сферы, медицинской. А дальше будем идти по всему спектру отраслей, которыми представлен наш город. Здесь как раз удается погрузиться в полном объеме в ту обстановку, ситуацию, в которой каждый оказывается».

Центральной темой обсуждения на заседании стала отмена единого налога на вменённый доход для предпринимателей. Этот режим перестал действовать с начала прошлого года. С этого момента более 6 000 костромских бизнесменов выбрали для себя упрощенную систему налогообложения или патент. Члены Совета обсудили результаты первого года работы в новых условиях. И, проанализировав ситуацию, выстроили стратегию взаимодействия бизнеса и власти.

Дмитрий Аббакумов, член Совета по предпринимательству при главе г. Костромы: «Объем бюджетных доходов увеличился примерно на 130 млн. руб. или около 30% произошел прирост. Насколько это комфортно и допустимо с точки зрения нагрузки налоговой на бизнес, как раз на эту тему у нас шла дискуссия. Законодательно ставки по «упрощенке», по патенту – это региональные полномочия, а не муниципальные. У нас есть формат взаимодействия с регионом, с экономическим блоком администрации, где мы эту работу ведем и сейчас, в ближайшее время ожидаем некое понижение по ряду видов деятельности налога по патенту».