Подписывайтесь:
Архив новостей

«Культурный выходной» познакомил жителей и гостей Костромской области с языком цветов и глинянками Ефима Честнякова

В эти выходные сразу два музея: Дворянское собрание и Галичский краеведческий подготовили насыщенную программу с театрализованными экскурсиями, концертами и мастер-классами, посвященным творчеству Ефима Честнякова.

Первый маршрут знакомит с миром Ефима Честнякова. В постоянной экспозиции: живописные работы, документы, личные вещи кологривского мыслителя, художника, педагога. Каждый посетитель мог приобщиться к сказке и создать свой глиняный мир. Еще одна экспозиция посвящена истории костромского дворянства. Фотосессия в костюмах XIX века для многих гостей стала приятным сюрпризом и возможностью окунуться в мир дворянской усадьбы.

Виктория Кинтоп, жительница Донецкой области: «Мне очень понравилось, очень красивый музей, архитектура, все сохранено максимально. На первом этаже одежда очень понравилась».

Еще один любопытный мастер-класс, погружающий в историю XIX века – «Язык цветов». Каждый бутон в букете обозначает чувство, настроение, расположение человека. Цветовая гамма, количество растений – все имеет значение. Желающих научиться невербальному общению оказалось довольно много. В залах костромского музея-заповедника в этот день побывали более семисот костромичей и гостей города.

Марина Шапошникова, заведующая Музейным образовательным центром костромского музея-заповедника: «Сегодня очень здоровский день! Потому что всегда очень приятно, когда в музей приходят посетители, а тем более в таком количестве и всегда очень разные. Все люди в принципе очень довольны. Они рады встрече с искусством, встрече с музеем, встрече с прекрасным. И мы, конечно же, готовили программу, старались учитывать все возможные варианты. И, на мой взгляд, нам все это удалось».