Подписывайтесь:
Архив новостей

Догазификация Костромской области. Прием заявок продолжается

Прошли экватор. В Костромском районе выполнили более половины плана Программы догазификации. Сети уже подвели к границам участков более 200 домовладений. Это заслуга семи бригад специалистов. Одна сейчас трудится в Самсонке. Там строительство инфраструктуры завершится через считанные дни. Как жители деревни готовятся к подключению газа?

В частном доме в Самсонке Светлана Румянцева живет с мужем. Вдвоем супруги здесь не только наслаждаются красотой деревенской природы, но и решают бытовые проблемы. Каждое лето заготавливают на зиму около 20 кубометров дров. На их распилку, колку, просушивание и укладку у них уходит большая часть свободного от работы времени. Поддерживать постоянную температуру в доме даже при использовании котла крайне сложно, рассказывает Светлана. Но на этом заботы Румянцевых не заканчиваются. Баллоны с голубым топливом для кухонной плиты приходится из Костромы доставлять раз в два месяца. Строительства газопровода женщина ждет и уже купила новую плиту.

Светлана Румянцева, жительница Самсонки: «Узнав об определенных программах государственных федеральных, поговорив с представителями сельского поселения, за что им большое спасибо, мы подали заявку, и эта заявка была одобрена. Мы очень обрадовались, естественно. У меня счастью не было предела. Даже наворачивались слезы на глазах. Не будет затраты энергии – моих женских сил, и мужских моего мужа. Я его тоже очень люблю. Мы будем просто отдыхать».

Отдохнуть от распилки дров в Самсонке скоро смогут жители семи домов. В основном Программа догазификации здесь коснулась недавно построенного жилья. Тихий живописный уголок, расположенный неподалеку от областного центра, стремительно разрастается. За последний год в деревне появилось пять новых домовладений, около 70 во всем сельском поселении.

Александр Люков, глава Самсоновского сельского поселения: «Народ едет туда, где хорошо, туда, где комфортно жить. Догазификация однозначно будет способствовать процветанию, увеличению нашего населения. А население, это наше богатство».

Реализация Программы идет ударными темпами. В день специалисты подводят сети к трем участкам домовладений. Завершить работы в Самсонке планируют на следующей неделе. Всего на территории Костромского района сейчас трудятся 7 бригад.

Светлана Денисова, директор филиала газораспределительной организации: «По Костромскому району потенциал догазификации, это 754 домовладения. На сегодняшний день подано заявок и заключено договоров более 400. Из них уже больше половины реализовано. Т.е. заявителям предоставлена техническая возможность подключения и газопроводы доведены до земельных участков».

В рамках Программы прием заявок продолжается.