Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме растет количество желающих привиться от COVID-19

Более ста костромичей в день делают прививку от коронавируса в стенах поликлиники взрослых №3. С июля этот показатель увеличился практически в 10 раз. Число желающих пройти вакцинацию и ревакцинацию растет с приближением осени. Новый всплеск заболеваемости медики ожидают в конце августа, поэтому настоятельно рекомендуют позаботиться об иммунитете уже сейчас.

Первую прививку от коронавируса Анна Петрова сделала год назад. Получить вакцину девушка решила после того, как, считает сама, переболела. Тест на COVID-19 костромичка не делала. Заподозрила инфицирование по характерным симптомам – высокая температура, кашель, боль в горле. Подобного состояния после вакцинации у Анны не было. Так что повторной прививкой девушка пренебрегать не стала.

Анна Петрова, жительница г. Костромы: «Для своей безопасности. Сейчас так много заражений идет коронавирусом. Люди умирают, тяжело переносят, поэтому все же я решила ее сделать. Для своей безопасности, для своего здоровья».

Для заботы о здоровье сейчас самое время, отмечают специалисты. На выработку антител после вакцинации организму, как правило, требуется от 10 до 14 дней. Обзавестись иммунитетом к опасной инфекции нужно успеть до начала всплеска заболеваемости. Он по прогнозам медиков в регионе ожидается в конце августа. Уже сейчас случаев инфицирования по области ежедневно регистрируют в два раза больше, чем июле.

Ирина Бушуева, врач-инфекционист поликлиники взрослых №3: «Новый штамм коронавируса отличается большей заразностью, в отличие от предыдущих штаммов. Но тяжесть заболевания ожидается, что будет легче. Т.е. госпитализаций возможно будет меньше. Но это только прогнозы. Вирус постоянно мутирует, и мутации эти непредсказуемы. Поэтому очень важно подготовиться к этому подъему заболеваемости и сделать прививку заблаговременно».

Число желающих пройти вакцинацию и ревакцинацию тоже растет. Если в июле в третьей поликлинике взрослых ежедневно прививку делали около 20 костромичей, то в августе более ста. Всего с начала месяца в медучреждении вакцину получили около 700 человек. К дальнейшему наплыву пациентов здесь готовы.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «В настоящее время вакцина есть. Есть достаточно хороший запас вакцины. У нас в аптеке в больнице она хранится в специализированных условиях с нормальными сроками годности. Поставки идут в рамках разнарядки Министерства здравоохранения. Очередную разнарядку мы получили сегодня о поступлении очередной партии доз вакцины. Каких-то ограничений в настоящее время нет».