Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Нацпроекта «Образование» в Костроме открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

Специалисты за короткий срок. В нашем регионе на базе Костромского торгово-экономического колледжа открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. На эти цели в рамках Нацпроекта «Образование» удалось привлечь свыше 20 млн. руб. Центр позволит провести профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для всех жителей области, желающих получить или поменять профессию.

Просторные аудитории со свежим ремонтом уже принимают своих первых посетителей. Костромских школьников знакомят с основами IT-технологий, 3D-моделированием и виртуальной реальностью. Дети не только могут попробовать изобразить свой мир на экране компьютера, но и окунуться в него с помощью вот такого шлема. Современные технологии открывают множество возможностей для обучения.

Эрик Кантурин, модератор: «С виртуальной реальностью мы можем ощутить тот опыт, который компьютер нам не передаст. Т.е. это различные тренажеры, различные виртуальные экскурсии, можно исторические события просматривать. Возможностей просто море. А учитывая, что сейчас у нас появляются новые технопарки, как этот, эти возможности становятся очень доступными и для нас и для детей».

А в этой аудитории изучают, пожалуй, одну из важнейших тем экологии. Здесь с помощью современных мини-теплиц показывают, как быстро вырастить саженцы для лесов, после их вырубки. Также школьников познакомили с профессиями будущего и кибербезопасностью. В рамках Нацпроекта «Образование» на закупку современного оборудования для обучения и организацию кабинетов затрачено более 20 млн. руб.

Татьяна Булатова, руководитель ЦОПП Костромской области: «Наш Центр очень большой. В нем много классных функциональных зон. Это коворкинги, аудитории-трансформеры, большой, просторный лекторий и медиа-зона с современной видеостудией, где можно снимать обучающие курсы, мастер-классы, и тем самым развивая систему дистанционного обучения».

Центр опережающей профессиональной подготовки – это уникальная площадка, которая занимается профориентацией школьников, а также помогает вести работу по профессиональной подготовке и переподготовке студентов вузов, колледжей, техникумов и взрослого населения области в зависимости от запросов работодателей. Сейчас в реестре 56 обучающих программ и в ближайшее время их список значительно пополнится.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Открытие центра опережающей профессиональной подготовки поможет нам с одной стороны лучше понимать работодателей, в части их конкретных запросов под конкретные профессии. С другой стороны подружить и познакомить работодателей с потенциальными работниками – студентами и школьниками. Нашим учреждениям проф.образования опять же предоставить площадку для коммуникаций. И этот центр, по нашей задумке, будет давать эффект более качественного подбора и работников и для работников работодателей, т.е повышать процент трудоустройства на предприятиях региона».

Подготавливать специалистов для рынка труда будут 14 сотрудников. Причем обучение планируют проводить и дистанционно. Все программы по продолжительности составляют не более 6 месяцев. Обрести новую профессию может любой желающий, для этого нужно зайти на специальную цифровую платформу центра.

Татьяна Липаева, заместитель руководителя ЦОПП по проектированию образовательной деятельности: «Наши сервисы распространяются на категорию самую широкую нашего населения от школьников, до возраста 50+. Выбирается программа, которая интересна. И, соответственно, просмотрев всю инструкцию у этой программы, можно будет подать на нее заявку. ЦОПП оперативно рассматривает эти заявки, формирует группы и в максимально короткие сроки этот гражданин может быть включен в группу на обучение».

У каждого, кто зарегистрировался на платформе, сформируется резюме, где будут отображаться все пройденные программы обучения. Это поможет работодателю быстро найти своего сотрудника.