Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Сентября 2022, 18:13
Копировать ссылку

Костромичи разделяют позицию Президента

О необходимости поддержать решение жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей открыто заявили жители Костромы. Среди них и те, кто посещал освобожденные территории и видел жизнь людей, пострадавших от неонацистов.

Владислав Груздев, и.о. проректора по научной работе КГУ: «Наш университет достаточно давно, уже 8 лет, сотрудничает с вузами Луганской, Донецкой народных республик. Мы уже совершили более 30 поездок, командировок в эти республики. Каждый день, каждый час там гибнут люди. Трудно это представить. Сейчас там люди гуляют, происходит прилет, и их уже нет. Мне кажется, это закономерный результат, что они должны определить и быть в том государстве, которое сможет их защитить. Все, что сейчас происходит, закономерное развитие ситуации. И все те решения, которые принял Президент Российской Федерации, это лишь отражение той напряженной ситуации, которая сложилась вокруг нашей страны».
Владимир Внуков, руководитель Областной организации ветеранов Афганистана: «Мы прекрасно понимаем, зачем и почему проводится специальная военная операция. Это угроза жителям Донбасса и реальная угроза территории Российской Федерации. Поэтому решение парламентов Донецкой, Луганской народной республики, а также частично Херсонской и Запорожской области было принято, исходя из решений вопросов безопасности. Это волеизъявление граждан. Люди, по оценкам социологов, 90% республики Донбасса и более 80% Херсонщины и Запорожской области хотели бы, чтобы их субъекты вступили в состав РФ. Для этого надо все сделать, а мы, безусловно, их поддержим».
Антон Хайлов, в марте-апреле 2022 г. волонтер на Донбассе: «Неоднократно были на территории Донбасса. Были в начале специальной военной операции в г. Мариуполь, оказывали помощь беженцам. После этого были на территории ЛНР уже в мирное время, когда республику полностью освободили – общались с молодежью. Мы из первоисточников знаем не понаслышке о том, что эти люди ментально с нами. Теперь они на правах субъекта будут частью нашей страны. Это, действительно, наши люди, они нас ждут и ждали. И вот мы пришли».
Николай Майоров, Герой России: «Референдум показал волеизъявление и желание тех, кто проживает на территории этих четырех регионов их желание вернуться в состав своей страны России. Это абсолютно закономерно, ожидаемо. Это русские люди, живущие на русской земле, которая полита русской кровью неоднократно. Включая жертвы их родных, близких, кто проживает на этих территориях. Поэтому я считаю, что это все ожидаемо, закономерно и так должно быть».
Олег Промптов, член Общественной палаты Костромской области: «У нас военный конфликт не с Украиной. В специальной военной операции нам противостоят объединенные силы НАТО. То есть если посмотреть на политическое руководство Украины, это 150 военных специалистов НАТО, которые осуществляют военные действия против Российской Федерации. Специальная военная операция, которая была начата по приказу верховного главнокомандующего 24 февраля текущего года, она оправдана. Россия сделала первый шаг, и он был оправдан. Потому что если бы мы его не сделали, то консолидированные силы НАТО попытались бы захватить Крым. Что бы из этого вышло? А сейчас у нас есть определенное превосходство по времени, по силам. Я уверен, что все задачи специальной военной операции в конечном итоге будут выполнены».