Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики рекомендуют жителям Костромской области пройти вакцинацию от гриппа до начала декабря

Лучший способ противостоять инфекциям – вакцинация. Иммунизация от гриппа в области завершается. В этом году прививку сделали более 260 000 жителей региона. У остальных на визит к медикам в среднем остается неделя. Специалисты рекомендуют получить вакцину до начала декабря. Тогда иммунитет успеет выработаться до всплеска заболеваемости. Только в подразделениях городской больницы Костромы процедуру прошли более 83 000 человек, включая детей.

Первая поликлиника на ул. Профсоюзной. Непрерывной вереницей пациенты идут в прививочный кабинет. Препарат от гриппа уже не в первый раз получает Константин Иванов. Мужчина с юных лет ежегодно вакцинируется от заболевания. В итоге болеет гриппом не чаще одного раза в пять, а то и шесть лет. Да и то в легкой форме.

Константин Иванов, житель г. Костромы: «Регулярно надо проходить вакцинацию. Чтобы быть здоровым, других не заражать. Надо вести здоровый образ жизни. Рыбалка, отдых. Чтобы быть здоровым».

Вакцинация от гриппа в области стартовала в начале сентября. Тогда только в стенах Первой поликлиники Костромы медики проводили процедуру в среднем 150 пациентам в день. На сегодня в учреждении прививочная кампания охватила более 14 700 человек. Тем, кто только планирует визит к медикам, стоит поторопиться. Специалисты рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа до начала декабря. Тогда под действием препарата организм успеет выработать иммунитет до всплеска заболеваемости.

Юлия Беляева, заведующая поликлиникой взрослых №1: «Сейчас в наличии имеется две вакцины, это «Совигрипп» и «Ультрикс». Призываем жителей нашего города вакцинироваться. Вакцинированные люди, уже отмечено, что если даже заболевают, то болеют намного легче. Осложнений практически нет на нее, вакцина хорошо себя зарекомендовала. Поэтому активно развиваем прививочную кампанию против гриппа для того, чтобы предупредить осложнения, либо вообще предотвратить болезнь гриппом».

На сегодня в области лабораторно подтвержден один случай заболевания гриппом. Для иммунизации взрослых и детей в этом эпидсезоне область приобрела почти 295 000 доз вакцины. На сегодня в регионе препарат получили более 260 000 человек.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Очень важно при клинических проявлениях ОРЗ, гриппоподобного состояния, когда температура, катаральные явления назначать исследования на грипп. К эпидсезону больница готова, медики готовы. В настоящее время пока всплеска не фиксируется. Порядка 1 500 вызовов в неделю идет температурящим лицам с катаральными явлениями, что является средней цифрой».