Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Ноября 2022, 09:00
Копировать ссылку

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

В регионе участились случаи, когда недобросовестные граждане представляются сотрудниками МЧС России и предлагают установить пожарные извещатели или приобрести огнетушители. Особенно страдают от уловок аферистов пожилые люди. Так же в «группе риска» представители бизнеса.

Под видом специалистов «Госпожнадзора», мошенники вымогают деньги за освобождение от проверок или оказание услуг в сфере пожарной безопасности. Схемы разные. Это могут быть звонки по телефону, рассылка в соцсетях или визиты на предприятия для проведения мнимых внеплановых проверок.

Михаил Иванов, начальник отдела Главного управления МЧС России по Костромской области: « МЧС России напоминает, что все подобные действия незаконны. Сотрудники ведомства не оказывают платных услуг населению. Плановые проверки в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий утверждаются на год. План контрольно-надзорных мероприятий размещен в открытом доступе в сети Интернет на сайтах Главных управлений МЧС России по субъектам РФ и Генеральной прокуратуры».