Подписывайтесь:
Архив новостей

Еще одно предприятие Костромской области вошло в Нацпроект «Производительность труда»

Еще одно предприятие Костромской области вошло в Нацпроект «Производительность труда»

Важный шаг на пути развития. На данный момент в Нацпроекте «Производительность труда» принимают участие несколько производств Костромской области. Теперь к ним присоединилась швейная компания. Детали руководство фабрики обсудило с представителями администрации области. Участие в проекте позволит внедрить бережливые технологии и, тем самым, увеличить объемы выпускаемой продукции.

Свои идеи представила команда инноваторов. Так на предприятии планируют оптимизировать два потока, от которых зависит более 30% выручки компании. Это производство верхней одежды и текстильных изделий. При поддержке Федерального центра компетенций сотрудникам предстоит отследить процесс прохождения материала от склада сырья до склада готовой продукции, после чего выявить недочеты. Оценка производственного процесса займет несколько месяцев.

Андрей Воеводин, старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций»: «В потоке мы стараемся найти потери. Потери, это та работа, которую сотрудники выполняют, но она никакой ценности не приносит. Это лишние перемещения, это ожидания сотрудников. Когда у нас какое-то оборудование сломалось, мы ждем. Это лишняя транспортировка, когда мы большими партиями переносим из одной точки в другую. Это никакой ценности для клиентов не несет, то есть процесс производства одежды не происходит. Наша задача увидеть эти потери и их устранить».
Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Пять процентов ежегодно должна увеличиваться производительность труда. На это и рассчитываем. Я думаю, что у данного предприятия все получится. Для региона это означает, прежде всего, стабильную работу предприятия. Его загрузку, загрузку мощностей, рабочей силы, сохранение трудоспособного коллектива. Достижение цели осуществляется за счет улучшения производственных процессов с имеющимся персоналом».