Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области на замену сотрудников, ушедших защищать Родину, пришли студенты

Трудовые резервы. Рабочие места костромичей участвующих в спецоперации временно заняли студенты. Пока защитники исполняют долг перед Родиной, молодые практиканты активно осваивают технологии производства. Как это происходит?

Разработка электронных и электромеханических комплектующих крайне важна для автомобильной промышленности страны, дефицита производства допускать категорически нельзя. Поэтому сюда по инициативе губернатора, как и на другие предприятия, на замену сотрудников, ушедших защищать интересы Родины, пришли студенты.

Кирилл Родионов, студент Костромского политехнического колледжа: «Нравится с этим работать, и довольно нужная профессия, много вакансий. После окончания, возможно, сюда вернусь, работать дальше».

Из-за увеличения производственных планов штат предприятия вырос на 50%. Студенты Костромского политехнического колледжа, хоть и временно, но с охотой пополнили ряды сотрудников сборочно-монтажного цеха. По словам учащихся, их привлекает и зарплата, и возможность получить практику по своему профилю.

Андрей Перминов, заместитель начальника сборочно-монтажного цеха: «Сейчас привлекаем студентов для ночной смены, потому что сейчас, как видите, все линии заняты производственные. То есть мощности оборудования уже загруженные на полную, то есть, остаются только ночные смены, чтобы оборудование работало без остановки».

Механический цех также пополнился семью кадрами. Студенты машиностроительного техникума отлично зарекомендовали себя во время практики, поэтому были приняты на работу без какого-либо собеседования.

Валерий Малышев, начальник механического цеха №1: «Практически азы не приходится давать, то есть люди понимают, что такое мерительный инструмент, понимают, что такое оборудование. Такое серьезное, строгое, и, довольно таки ответственное изготовление. И они не побоялись, скажу прямо, пришли, начали работать и добиваются определенных результатов».

Учиться трудолюбивые старшекурсники также успевают. Избежать долгов и хвостов по предметам ребятам помогает индивидуальный график, согласованный руководством предприятия с учебными отделами колледжа и техникума. Точность и ответственность в машиностроении одни из важнейших составляющих, поэтому у станка молодые работники трудятся по 12 часов в сутки.

Иван Молоков, студент костромского Машиностроительного техникума: «Производим мы детали на авиацию, соответственно, и на автомобили. Ошибок быть не должно, все контролируется, получается, обучен этому».

В будущем году на заводе планируют запуск новых проектов по импортозамещению. Руководство готово взять в штат студентов не только средних профессиональных, но и высших учебных заведений. Ну а все участники спецоперации по возвращению смогут вернуться к своим прежним обязанностям.