Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме клиенты МФЦ могли пройти тест на ВИЧ-инфекцию

Сегодня в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Костроме в офисах многофункционального центра работали два мобильных пункта тестирования. Акцию организовал Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями совместно с региональным отделением «Красного креста».

Врачи уверены – ранняя диагностика позволит более эффективно противостоять вирусу. Клиентов Многофункционального центра сегодня встречают волонтеры. В руках памятки с информацией по профилактике ВИЧ-инфекции. Ребята приглашают сделать анонимный тест. Первыми участниками стали сами работники МФЦ.

Оксана Турыгина, заместитель директора МФЦ: « Эта проблема очень важная, серьезная. И нам важно знать, что у нас сотрудники здоровы. Чтобы большее количество людей, которые к нам обращаются еще раз обратили внимание на эту проблему, и по возможности прошли тестирование. Тем более такой удобный мобильный офис у нас размещен. То есть человеку не нужно специально куда-то идти, а обратившись к нам, параллельно еще и эту проблему решить».

Результат теста готов уже через 20 минут. Работа по выявлению и профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Костромской области идет последние 30 лет. Сейчас в статистических данных в основном фигурирует работоспособное население, поэтому коллектив Центра специализированной помощи делает особый акцент на обследование трудовых коллективов.

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «Мы активно взаимодействуем с платформой труда, с трудовыми коллективами, поскольку необходимо как можно больше охватить людей профилактическими мероприятиями, скринингом на ВИЧ-инфекцию. Это необходимо делать, и замечательная возможность без отрыва от работы пройти тестирование, знать свой статус – как мера заботы о своем здоровье».

В случае положительного результата тестирования, человека направят в центр специализированной помощи, где проведут более детальные исследования и при необходимости назначат терапию.

Центр инфекционных заболеваний

г.Кострома, проспект Текстильщиков, д.31а тел: 47-07-18