Подписывайтесь:
Архив новостей

С нарушениями Закона о статусе депутата и правил депутатской этики

Оставлять без внимания нельзя! Депутаты Костромской областной Думы потребовали от Евгения Щепалова исполнения требований законодательства. В течение определенного времени Щепалов публично распространял ниформацию, которая судом признана недостоверной. Еще в мае прошлого года Щепалов должен был публично опровергнуть эти сведения, но до сих пор этого не сделал.

Комитет областной Думы собрался внепланово. В повестке – рассмотрение жалобы руководителя «Аргуса» Вадима Слюсаренко. Он просит думцев повлиять на депутата Щепалова, который ещё семь месяцев назад должен был публично признать, что информация, которую он распространял про Слюсаренко в социальных сетях – не соответствует действительности. Решение о ложном характере высказываний принял суд, причем и в апелляционной, и в кассационной инстанциях. Но господин Щепалов решения суда выполнять не торопится.

Вадим Слюсаренко, предприниматель: «Законодательство не исполняется. Поэтому, я вынужден обратиться к вам, для того, чтобы максимально имеющимися возможностями. В законном порядке, привлечь депутата Щепалова к ответственности и применить какие-то санкции возможные в рамках закона Российской Федерации, чтобы решения суда были исполнены».

У членов думского комитета претензий к работе Евгения Щепалова, как депутата, не меньше. Он практически не появляется на заседаниях постоянных комитетов регионального парламента. Объясняет свое отсутствие болезнями. И на этот комитет – тоже не пришёл. При этом из народных средств на «содержание» этого депутата вместе с помощниками ежегодно расходуется до 1 млн. руб.

Алексей Исаков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Депутат наделяется не только правами, но и обязанностями. Пункт 2 статьи 12 данного Закона гласит: «Депутат Костромской областной Думы обязан участвовать в работе одного из постоянных комитетов». По направлению работы экономического блока нашей думы, депутат Щепалов за осеннюю сессию даже на 50% не исполнил свои прямые обязанности ни в одном из комитетов, членом которых является».
Сергей Зудин, депутат Костромской областной Думы: «Мы видим, что вчера он разместил на YouTube-канале информацию для своих избирателей о том, как он обманул полиграф, этим хвастается. И сегодня не пришел, сославшись на болезнь. У меня складывается ощущение, что болезни он придумывает».
Дмитрий Грибков, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Костромской областной Думы: «Да немного странно, что человек ссылаясь на болезнь не выполняет решение суда, не размещает извинения на YouTube-канале, как указано в решении суда, но при этом размещает ролики другого содержания. Что мешает? Не совсем понятно».

В том же интернет пространстве, общаясь с избирателями Щепалов заявил, что с легкостью готов сложить свои полномочия. Депутаты недоумевают: зачем он тогда шел на выборы?

Сергей Галичев, депутат Костромской областной Думы: «Действительно, если было заявление о том что готов сложить полномочия, тогда надо складывать полномочия. Мужчина сказал, мужчина сделал».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Основная функция Думы – законодательная. Там есть слово «Закон». И, безусловно, все депутаты должны своим личным примером показывать исполнение этого закона».

Комитет признал, что деятельность Щепалова в региональном парламенте идет с нарушениями Закона о статусе депутата и правилами депутатской этики. Ему рекомендовано исполнить решение суда и извиниться перед предпринимателем Вадимом Слюсаренко. Все материалы сегодняшнего заседания будут переданы в Совет областной Думы.