Подписывайтесь:
Архив новостей

Научные сотрудники Костромского музея-заповедника прошли аттестацию экскурсоводов с «блеском»

Показали высокий уровень профессионализма. Сегодня сотрудники Костромского музея-заповедника получили сертификаты экскурсовода. Это документ, который подтверждает прохождение аттестации. Без него, согласно законодательству, гиды не имеют права проводить экскурсии по городу. Свою квалификацию научные сотрудники музея-заповедника подтвердили первыми в Костромской области.

В «Белом зале» Дворянского собрания аттестаты и нагрудные идентификационные карточки вручают профессиональным экскурсоводам. Свою квалификацию они подтвердили успешным прохождением аттестации. Экзаменуемые отвечали на вопросы о проведении экскурсии по городу, рассказывали о своих любимых достопримечательностях. Те, кто в профессии меньше трех лет, дополнительно прошли тест.

Александр Рыбалкин, экскурсовод Костромского музея-заповедника: «Для меня она была не сложная, как и для моих коллег. Вопросы все были нам знакомы. Те, с которыми мы сталкиваемся в ходе экскурсий, которые проводим. Мы сдали с первого раза без проблем».

«С блеском» аттестацию экскурсоводов прошли научные сотрудники Костромского музея-заповедника. 20 профессионалов с большой буквы первыми в регионе получили заветный сертификат.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Я всегда считаю, что музей должен стоять на передовых позициях, особенно когда мы принимаем в городе туристов. Потому что в музее самое большое количество зданий, самое большое количество разнообразных экспозиций. И самое главное, у нас профессиональные научные сотрудники, у которых в обязанностях есть обязательное вождение экскурсий».

Анна Шаферова – экскурсовод с 16-летним стажем. История Костромы у опытного специалиста буквально «отскакивает от зубов». Интересные факты о нашем древнем городе Анна рассказывает туристам из самых разных уголков страны. Сегодня на экскурсии школьники из Нерехты. Сотрудница Музея-заповедника рассказывает им только исторически достоверную информацию. Что подтверждает пройденная Анной аттестация.

Анна Шаферова, экскурсовод Костромского музея-заповедника: «Были те люди, которые дают неправильную информацию о городе. Те, которые неправильно произносят те или иные слова, что стыдно делать. И, конечно, внешний вид. Гид-экскурсовод, как представитель того или иного региона должен иметь еще ряд особенностей. Это речь, это внешний вид соответствующий. Потому что мы являемся визитной карточкой, и по нам судят о регионе».

Сертификат и нагрудная идентификационная карточка выдается сроком на пять лет. По их истечению аттестацию экскурсоводам нужно проходить повторно. Получить документ они могут до 1 июля. Заявки на прохождение аттестации принимают на сайте Госуслуг.