Подписывайтесь:
Архив новостей

Парк санатория «Костромской» не просто восстановят, но сделают ещё комфортнее

Парк санатория «Костромской» в областном центре в этом году начнут приводить в порядок. Проект стал победителем Конкурса общественных инициатив. На реконструкцию территории из регионального и муниципального бюджетов выделят 10 млн. руб. Работы начнутся уже этим летом.

Сделать местом притяжения. Проект реконструкции парка дважды выдвигался на Конкурс общественных инициатив. В этом году идея поддержана на уровне региона. До начала работ предстоит определиться с расходными материалами, расписать смету, провести инвентаризацию деревьев.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Будем советоваться с коллегами и с инициативной группой, которая выступала за этот проект. В случае выявления аварийных деревьев, мы их соответственно сносим, и подсаживаем там, где это необходимо».
Алексей Козырев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Костромы: «Задача этого проекта привести в порядок эту территорию. Понятно, что за один раз это не случится. На сегодняшний день разговор идет про покрытие и освещение. Часть дорожек вокруг пруда поменяют свое покрытие на более ровное, симпатичное и появятся какие-то малые архитектурные формы. Этот проект как первая часть работ. В дальнейшем либо при помощи таких же программ, либо других источников финансирования парк будет поддерживаться в хорошем состоянии».

Парковый пруд так же почистят и запустят в него анаэробные бактерии, которые будут убирать лишние органические вещества из воды и препятствовать зарастанию водоема. Эта территория дорога не одному поколению костромичей. Для активно развивающегося Заволжья еще один парк станет точкой притяжения детей и взрослых.

Иван Брюханов, член общественного совета при главе г. Костромы: «Мне кажется, что новый парк необходим всем. Необходим молодым семьям, которые смогут здесь проводить время с детьми, необходим пожилым людям, которые так же могут вечером погулять по парку. Когда то я сам гулял в этом парке, правда, это было давно. Я очень надеюсь, что его восстановят в первозданном виде, и я вновь смогут совершить прогулку по нему вместе со своей семьей со своими детьми».

Работы в парке стартуют летом.