Подписывайтесь:
Архив новостей

В 15 раз зажглась в Костроме «Вифлеемская звезда»

Возрождая культурно-духовные традиции. Сегодня в Костроме прошел гала-концерт областного конкурса «Вифлеемская звезда». Фестиваль в этом году объединил юных дарований в 15 раз. На сцене КВЦ «Губернский» выступили талантливые чтецы, вокалисты и музыканты. О них наш следующий сюжет.

Радостью светлого праздника наполнен областной фестиваль «Вифлеемская звезда». На гала-концерте свои номера представляют лауреаты конкурса.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Я от имени губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова с большим удовольствием поздравляю всех присутствующих в этом зале, особенно победителей, призеров, участников открытого конкурса «Вифлеемская звезда» с большим праздником. Зачастую ребенок сам не знает насколько он талантлив. Этот конкурс помогает эти таланты выявить и помочь зажечься звездочкам и звездам».
Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии: «С точки зрения церковного учения нет ни одного человека, у которого нет ни одного таланта. А очень часто эти таланты присутствуют во множестве в каждом человеке. Очень важно, чтобы эти таланты были не закопаны, а чтобы они были в обороте. Чтобы от этих талантов было светло, радостно и тем, кто рядом с вами находится».

В творческом состязании приняли участие школьники и детсадовцы со всей области. В номинации «Музыкальное искусство» жюри выбрало лучших вокалистов региона. В одном конкурсном ряду за победу с ними боролись те, кто мастерски владеет различными видами инструментов. Свои «звездочки» зажглись и в номинациях «Литература. История. Краеведение», «Художественное слово и театральное искусство».

Ярослав Орлов, лауреат Фестиваля «Вифлеемская звезда» (г. Мантурово): «Я никогда не бывал на таких больших сценах, не видел никогда так много народа. Мне понравилось, когда мне были аплодисменты».

Среди лауреатов I степени Ольга Зеленцова. Юная мантуровчанка признается, что любовь к стихам живет в ней с раннего детства. Это уже вторая победа девушки в «Вифлеемской звезде». В этот раз произведение с одноименным названием в исполнении Ольги жюри тоже выделило среди остальных.

Ольга Зеленцова, лауреат Фестиваля «Вифлеемская звезда» (г. Мантурово): «Я думаю, что этот стих о том, что не надо сдаваться, надо идти к своей цели, воплощать свои мечты. Об этом нам напоминает этот праздник. Рождество, это важный праздник для нашей семьи, так как моя семья воцерковленная и ходит в храм».

Отношение к празднику выразили юные художники, и даже скульпторы. Свои работы в ходе конкурса жюри представили, в том числе, дети участников специальной военной операции.

Галина Власова, член Комитета семей воинов Отечества: «Входили в жюри мы. Проводили работу с педагогами и родителями о том, чтобы уделить особое внимание формированию в детях ценностных отношений. Это патриотизм, смелость, воля к победе. Чтобы ребята смогли отстаивать свою точку зрения и имели твердую позицию расти патриотами. Начиная даже с дошкольного возраста, среднего и дальше мы хотим заложить качества, которые помогут в дальнейшем ребенку все понять и стать россиянином прежде всего».