Подписывайтесь:
Архив новостей

Госжилинспекция в Костроме продолжает проверять качество теплоснабжения жилых домов

Сегодня сотрудники областной Госжилинспекции провели проверку в доме №142 по ул. Советской в Костроме. Причина – коллективное обращение жильцов о нарушении температурного режима в их квартирах. Что показали контрольные замеры, и что могло привести к такой ситуации?

Прохладно в квартирах дома №142 на ул. Советской было с начала отопительного сезона. А при резком похолодании жильцам пришлось и вовсе пройти настоящую проверку на морозоустойчивость. Разумеется, не по своей воле. В течение примерно 20 дней шкала градусника в некоторых квартирах опускалась на уровень почти вдвое ниже норматива. Спасаться приходилось постоянно горящими конфорками и всевозможными обогревателями. Конечно, пускать такую ситуацию на самотек жильцы не стали. После неоднократных запросов в управляющую компанию «ЖЭРСУ-2» коммунальщики пообещали разобраться. Но потеплели радиаторы только после того, как жители дома обратились уже в вышестоящую инстанцию.

Галина Матвеева, старшая по подъезду дома №142 по ул. Советской: «Как только мы пожаловались в Госжилинспекцию, на следующий же день из управляющей компании пришел теплотехник, замерил температуру. Да, подтвердилось, что она ниже нормы. И буквально к вечеру они начали шевелиться, что-то делать, в тепловом узле что-то сделали. И к понедельнику батареи уже начали нагреваться, и стало можно уже более-менее жить. А сейчас выровнялось. И температура на улице нулевая, практически, и батареи горячие».

В подвале дома сегодня сотрудники Госжилинспекции проверяют уровень теплоподачи – 72 градуса. Норматив при нулевой температуре – 70. Так что здесь претензий к ресурсникам нет. Все показатели фиксируют на фото и документально. Следующий этап – замер особо точным цифровым термометром с зондом уже в квартире. И тут тоже все в порядке. В угловых квартирах температура 23-24 градуса при нормативе не ниже 20. В других – до 25 при норме 18. Результат проверки – недочетов не выявлено ни со стороны ресурсоснабжающий организации, ни стороны управляющей компании. Однако это не отменяет тот факт, что во время холодов нарушения теплового режима все-таки были.

Евгений Степанычев, консультант отдела коммунальных услуг ГЖИ Костромской области: «На это повлияла низкая температура начала месяца, которая падала до 30 с лишним градусов. Я так думаю, что температура теплоносителя не соответствовала нормативам. Но возможно управляющая организация не своевременно выполняет мероприятия по содержанию общедомового имущества. По результатам проверки мы запрашиваем у них материалы по опрессовке системы отопления внутри дома. Также промывке систем отопления, как в квартирах, так и тепловом узле. По представленным документам она проведена, но по факту надо проверять».

Сегодня, отмечают представители Госжилинспекции, количество жалоб и обращений от костромичей на холод в квартирах и отсутствие горячей воды заметно снизилось по сравнению с началом отопительного сезона.