Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Января 2023, 19:34
Копировать ссылку

Вернут прежний облик

В Костроме начались работы по восстановлению памятника культурного наследия регионального значения на ул. Смоленской. Речь идет о жилом доме, где в начале ХХ в. размещалась подпольная типография РСДРП. Еще в 2010 г. строение признали аварийным, жителей расселили. Администрация города заключила договор с инвестором, который восстановит здание, сохранив при этом все элементы, представляющие историческую ценность.

Бревенчатый сруб разобран. Все, что представляет интерес с точки зрения культурного и исторического наследия – тесовая обшивка, наличники, подзоры и другие элементы декора – демонтированы, перевезены на склад и в последствие будут отреставрированы. Бревна, из которых построен дом, к культурному наследию не отнесены и законом не охраняются. После расселения объект пустовал несколько лет. В 2015 г. здание горело. О том, что теперь оно представляет опасность, и прежде всего для учеников школы №30, заявляли и в МЧС. И даже есть предписание ведомства о демонтаже аварийного объекта. Но просто снести дом, который рядом элементов представляет интерес с точки зрения архитектуры, в мэрии не позволили. Муниципалитет нашел инвестора, который взялся за восстановление объекта.

Светлана Голикова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «Поскольку по обследованию, по исследованиям конструкций было выявлено аварийное состояние, то одним из разделов проекта стала разборка объекта культурного наследия с сохранением элементов предмета охраны, что и было сделано собственниками».

Сейчас проектная документация объекта в стадии согласования. Утверждаются материалы, из которых будут возводить дом, его будущее назначение. Скорее всего, в нем вновь будут жить люди. Часть помещений по договору будут переданы муниципалитету.

Сергей Иванов, инвестор: «Объект недвижимости, памятник архитектуры будет восстановлен в 100% оригинале декора, наличников, узоров. В тех же самых размерах до демонтажа. По высотности по посадке. То есть один в один. Но новый».

Работы должны завершиться в следующем году.