Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открылся первый модернизированный Центр занятости населения

Вышли на более высокий уровень. Сегодня в Волгореченске открылся Кадровый центр «Работа России». Это первый в области модернизированный Центр занятости населения с новым подходом к клиентам и принципом работы. На создание современного пространства из Федерального бюджета регион привлек 25 млн. руб. Средства выделены в рамках Нацпроекта «Демография».

Важное событие для тех, кто трудится, сегодня отмечают в Волгореченске – городе, в котором действуют пять крупных промышленных предприятий. Подбирать для жителей вакансии, для работодателей – кадры, и готовить молодежь к будущей профессии теперь здесь будут в обновленном, оснащенном по последнему слову техники здании.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Город динамично развивается, город молодой. Город имеет крупные промышленные предприятия, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. Я думаю, что Центр занятости будет в этом первым помощником, который подберет квалифицированные кадры, поможет их обучить и трудоустроить. И в дальнейшем чтобы граждане чувствовали себя конкурентоспособными на рынке труда».

Волгореченский Центр после реконструкции полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здание капитально отремонтировали и полностью переоснастили в соответствии с новым государственным стандартом. Закупили новые компьютеры, многофункциональные устройства, веб-камеры, информационные терминалы. Для удобства посетителей внедрена электронная очередь, на рабочих местах сотрудников установлены видеокамеры. Даже принцип работы организации теперь будет не таким, как раньше.

Ольга Мануковская, директор Центра занятости населения г. Волгореченска: «Наши сотрудники прошли обучение переподготовки «Кадровый консультант» и «Карьерный консультант». Теперь мы будем оказывать услуги комплексно, индивидуально. Подходить к каждому клиенту индивидуально в соответствии с его жизненной ситуацией. А к работодателю в соответствии с его бизнес ситуацией. Мы можем сейчас предложить человеку целый комплекс услуг. Не как раньше сначала одну, потом другую услугу поэтапно. А сейчас человек пришел, консультант с ним побеседовал, выявил, что ему необходимо и оказал целый комплекс услуг».

Оказывать услуги будут, в том числе, адресно. В коллективы и на предприятия сотрудники будут выезжать на специальных микроавтобусах. Салон мобильного офиса оснащен всем необходимым для работы специалистов оборудованием.

Илья Кузьминов, региональный куратор ФЦК при Министерстве труда (г. Москва): «В Костромской области это первый модернизированный Центр занятости, который я посетил. Это очень хороший шаг вперед для того, чтобы преобразовать нашу службу занятости не только внешне, но и внутренне. Будем надеяться, что это даст большей толчок всем регионам нашей страны для того, чтобы они менялись и приходили к единому».

До конца года перемены ждут все Центры занятости населения в области. На их модернизацию регион привлек из федерального бюджета более 160 млн. руб.