Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня исполнилось 79 лет с момента полного освобождения Ленинграда от блокады

Сегодня исполнилось 79 лет с момента полного освобождения Ленинграда от блокады

Люди, которых не удалось сломить. Сегодня исполнилось 79 лет с момента полного освобождения Ленинграда от блокады немецких захватчиков. Не сумев прорвать оборону советских войск, враг стремился взять город измором. Почти 900 дней голода и лишений унесли жизни более 600 тыс. человек. Сегодня по всей стране вспоминают подвиг жителей города на Неве, показавших невиданный пример стойкости и мужества. В Костроме у памятника детям блокадного Ленинграда собрались десятки человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня, когда мы говорим о Подвиге страны, подвиге ленинградцев, мы должны помнить то, что те события, тот примерный Подвиг советского народа и Победа русского оружия для нас сегодня являются тем самым фактором боевого вдохновения, благодаря которому наши военнослужащие выполняют свои боевые задачи на земле окраины. Я обращаюсь к нашей молодежи. К нашим детям. Те страдания, которые пережили ленинградцы, те страдания, которые пережил советский народ – это пример того, как мы должны вести себя, защищая интересы нашей страны. Мы обязаны в веках помнить о том великом подвиге, который совершили наши предки».

Ежедневно осаждённые боролись за жизнь, превозмогая болезни, холод и голод. По льду Ладожского озера ленинградцы вывезли из города сотни тысяч детей. Их отправляли в Иваново, Горький и Кострому. В 1942 г. в наш город эвакуировали более десяти тысяч ребят в возрасте от 3 месяцев до 13 лет. Выживших размещали в детдомах, интернатах, госпиталях, забирали в семьи. Около трехсот маленьких ленинградцев были похоронены на Лазаревском кладбище. Именно здесь установлен мемориал детям блокадного Ленинграда

Эмилия Лебедева, блокадница: «Мне было 3,5 года, брату 7, сестра была – 14 лет. Отец мой работал на заводе, у него украли карточки. Это было 20 января 1942. И он умер голодной смертью. А дальше в апреле бабушка умерла, брат мой Роберт проснулся с мертвоженщиной, мертвой бабушкой, а потом мама 23 апреля 42 года. Вот это я помню».
Савелий Березин, председатель Молодежной палаты при Думе г. Костромы: «Блокада Ленинграда – самое, наверное, тяжелое испытание, которое выпало на долю нашего народа. И он сумел победить, сумел выстоять почти 900 дней. Как представить сейчас, как люди жили в то время, когда 125 грамм хлеба было единственное, люди просто с невероятным духом».