Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нерехтской ЦРБ начали строить корпус поликлиники для взрослых

Сейчас возведение здания находится на уровне котлована. Еще одно нововведение в медучреждении – обустройство отделения гемодиализа. Его открытие позволит создать более комфортные условия для пациентов, страдающих заболеваниями почек.

На площадке перед действующей поликлиникой – стройплощадка. Подрядчик уже выполнил предварительные работы и завез все необходимые стройматериалы.

Петр Евсеев, представитель подрядной организации: «На сегодняшний день выполнили все подготовительные работы, чтобы начать возведение фундамента. Заборы, бытовые помещения - все сделано для того, что бы начать производство земляных работ».

Действующее здание поликлиники не рассчитано на ведение приема амбулаторно – клинической службой. Имеющиеся помещения не предполагают прием большого количества пациентов. Поэтому кабинеты хирурга, дерматолога, неотложной помощи, прививочный расположены в различных зданиях больницы.

Елена Петрова, заведующая поликлиникой Нерехтской ЦРБ: «После того, как откроют новое здание поликлиники будет теплый переход из старого здания в новое. Кабинеты, естественно, предоставим всем и хирургу и урологу, и прививочному кабинету, дерматологу. Все будут принимать в новом здании. И также помещаем мы в цокольный этаж регистратуру. Поэтому все предусмотрено для комфортных условий для персонала и пациентов».

Работы ведут по профильной программе нацпроекта "Здравоохранение". Сумма ремонта – 101 миллион рублей. Основная часть средств, 85 миллионов, привлечена из федеральной казны. Остальные деньги выделит региональный бюджет. Кроме возведения здания поликлиники проект включает в себя работы по благоустройству и озеленению территории.

Ирина Максимова, инженер Нерехтской ЦРБ: «Первый цокольный этаж кроме технических помещений включает в себя зал для заседаний, душевые, раздевалки и архив для регистратуры. Первый этаж, надземная часть будет включать в себя кабинет неотложной помощи, кабинеты хирургов, терапевтов, регистратуру. И включая пост охраны, который будет непосредственно здесь с автоматическим устройством проезда».

Еще одно новшество в больнице – отделение гемодиализа. Его открытия ждут 14 пациентов, страдающих хронической почечной недостойностью. Сегодня их приходится возить на процедуры в Кострому.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: «Работы были начаты в ноябре прошлого года, выполняются подрядчиком с хорошей скоростью, хорошего качества. На сегодняшний день уже проведены домонтажные работы, помещения площадью 230 квадратных метров. Заменены окна на пластиковые. Установлены пластиковые двери, проточно- вытяжная вентиляция. налиты полы».

После завершения ремонта в отделение установят четыре аппарата искусственной почки. Кроме того, здесь оборудуют два зала гемодиализа, систему очистки и водоподготовки, а также ординаторскую. Один врач уже прошел специальную подготовку и аккредитацию по направлению нефрологии. Второй специалист обучается в двухгодичной ординатуре. В планах руководства больницы – подготовить еще двух медсестер и инженера.