Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские врачи передают опыт молодым коллегам

Врачи-наставники костромской областной больницы готовят кадры для здравоохранения региона. Так заведующий отделением хирургии Максим Рамазанов сейчас обучает двух молодых хирургов проведению малоинвазивных операций. Своим опытом в лапароскопии врач делится и с коллегами из районов.

Один прокол и никаких разрезов. Сейчас в костромской областной больнице практически 100% операций на желчном пузыре проводят малоинвазивно. Это позволяет больным восстановиться в кратчайшие сроки. С помощью лапароскопической стойки хирург Максим Рамазанов удаляет камни, образовавшиеся в желчном пузыре пациентки. Ассистирует ему молодой врач Раджаб Османов. Такая операция занимает не более 30 минут. Однако тонкостей здесь хватает, поэтому важна слаженная работа команды медиков.

Максим Рамазанов, заведующий хирургическим отделением костромской областной клинической больницы: «Мы работаем с профессионалами своего дела. У нас замечательная бригада анестезиологов-реаниматологов. Прекрасные операционные сестры, анастезистки».

Максим Рамазанов буквально из рук в руки передает свой бесценный опыт молодым врачам хирургического отделения. Сейчас тонкостям работы с лапароскопическим оборудованием у него обучается 2 специалиста. Раджаб Османов 2 года работает хирургом в областной больнице. До этого оперировал в экстренной хирургии в первой окружной. Под руководством наставника врач уже отработал все навыки и готов к самостоятельному проведению малоинвазивных операций.

Раджаб Османов, хирург костромской областной клинической больницы: «Опыт у них огромный. У старших своих коллег можно многому научиться в плане лапароскопической хирургии. Уверенности стало больше в своих силах, возможностях».
Михаил Хетагуров, начальник хирургической службы костромской областной клинической больницы: «В нашем учреждении хирургия представлена 10-ю хирургическими отделениями, в каждом из которых работают молодые специалисты у которых есть опытный наставник в виде зав. отделения. Хирургия является той дисциплиной, в которой наставничество является тем методом обучения, который практикуется ежедневно».

Своим опытом в хирургии Максим Рамазанов делится и с коллегами из районов. Так в прошлом году он помог специалистам Нерехтской больницы освоить операции на лапароскопической стойке.

Максим Рамазанов, заведующий хирургическим отделением костромской областной клинической больницы: «В настоящий момент из Нерехты к нам не поступает, ну либо поступают единицы. Фактически не поступают пациенты с данной патологией. Вообще уровень хирургической деятельности вырос настолько, что пациентов практически нет с Нерехтского района».