Подписывайтесь:
Архив новостей

В общей сложности предстоит заменить почти 3 км труб

В общей сложности предстоит заменить почти 3 км труб

В этом году ТГК-2 запланировало в Костроме реконструкцию 12 участков теплосетей. В общей сложности предстоит заменить почти 3 км труб. Сейчас бригады продолжают приводить в порядок магистральные сети.

Заканчивается капитальный ремонт на ул. Маршала Новикова. Работы на этом участке начались еще в прошлом году. Он используется в качестве перемычки для распределения нагрузок между основными городскими энергостанциями ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Сегодня здесь полностью поменяли 600-метровый отрезок трубопровода. Всего по городу протяженность магистральных сетей составляет более 75 км. Из них почти 70% – со сроком эксплуатации более четверти века. В этом году в зоне обслуживания первой ТЭЦ ремонты проведут на Козуева, Калиновской, Симановского, Новополянской. В районе второй теплоцентрали – на Индустриальной, Гагарина и Войкова. А так же на улицах Крупской, Яна Кульпы и Южной, которые обеспечивает теплом районная котельная №2. После расторжения концессии в ведении ТГК остаются магистральные сети, квартальные – будет обслуживать Муниципальное предприятие «Городские сети». Сейчас обе организации синхронизируют графики ремонтов.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2: «Мы сейчас сформировали программу на 2024 – 2028 гг. С ее учетом у нас произойдет обновление. И к концу реализации этой программы у нас будет уже процент 60. Будем двигаться по пути обновления сетей соответственно. Магистральные тепловые сети они в первую очередь связаны с большими отключениями. Если они в ветхом состоянии, то надо понимать, что отключение потребителей происходит всегда в большем объеме, чем по распределительным. Поэтому основные магистрали надо в первую очередь приводить в порядок».