Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область присоединилась к Общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»

Костромская область присоединилась к Общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»

В Областной универсальной научной библиотеке состоялось учредительное собрание костромского отделения «Культурного фронта России». В его ряды вошли представители самых разных направлений культуры – актеры, художники, музыканты, писатели, представители сфер образования, просвещения, патриотических объединений.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность сохранения традиционных ценностей. На расширенном заседании комитета ГосДумы по развитию гражданского общества было принято решение о создании Общероссийского движения «Культурный фронт России». Его главной задачей станет поддержка проектов и деятелей культуры, которые находятся в русле сохранения и развития традиционных ценностей как духовно-нравственной основы общества. Сейчас отделения движения создают по всей стране. В руководящий состав организации вошли народный артист России Валерий Гергиев, режиссер Андрей Кончаловский, артист и дирижер Юрий Башмет и другие. Костромское отделение «Культурного фронта России» возглавил руководитель Губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Располагаться новая общественная организация будет в Областной универсальной научной библиотеке. Одним из ее первых мероприятий станет показ киноленты о нашем знаменитом земляке – режиссере Андрее Тарковском. Костромичи увидят ее в начале апреля во время визита председателя движения Николая Бурляева.

Ирина Рыбакова, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств: «Для меня сегодня знаменательный день. Я считаю, что присутствую при историческом событии. Я художник, и все эти годы с болью смотрела, как разрушается наше традиционное реалистическое искусство. Нам навязывали всяческие «измы». Мы должны были восхищаться «Акулой в формалине» Херста, бананом, прикрепленным скотчем к стене, «Веточкой» Андрея Муромцева. Это не вызывало у меня никакого отклика, и я очень переживала, что мы, художники-реалисты оказались на обочине культуры. Очень хорошо, что в Костроме нас поддерживает администрация, департамент культуры, Сергей Константинович Ситников».
Наталия Мусинова, председатель регионального отделения «Союза писателей России»: «Мы живем в судьбоносную эпоху. Становится очевидным, что нужно собирать воедино все созидательные силы нашей страны. И в первую очередь, творческие союзы, потому что культура является духовной скрепой русского народа. Сегодня линия фронта – не только в зоне СВО, но и в наших душах и сердцах. Пришло время для большой литературы, хорошей книги, которая учит, определяет новые смыслы и очерчивает образ будущего великой России».