Подписывайтесь:
Архив новостей

Русская живопись – больше, чем просто картинка

Пейзажи Костромской земли впечатлили молодую художницу из Луганска. Валерия Мишина приехала в нашу область в рамках Всероссийского пленэра «Грачи прилетели. XXI век». Запечатлеть исторические места и обменяться опытом с коллегами, девушка смогла после вхождения ЛНР в состав России. За три дня работы Валерия уже написала четыре картины и на каждой русские березы. Почему у молодой художницы такое трепетное отношение к России?

Молодая художница из Луганска Валерия Мишина мазок за мазком выводит на своем этюде костромские березы, которые так ее впечатлили. В наш регион Валерия приехала впервые в рамках Всероссийского пленера «Грачи прилетели. XXI век» и уже написала четыре пейзажа. В ближайшее время планирует посетить Ипатьевский монастырь и запечатлеть на холсте просторы Волги, которая во все времена вдохновляла русских реалистов.

Валерия Мишина, художник (г. Луганск): «Глядя на ваши березы. Это такое величие. Все такое масштабное, высокое. Чувствуется русская мощь. Я немножко перед этим читала, что отсюда пошло правление династии Романовых. Энергетика эта передается, ощущение, что ты на великой исторической земле. В историческом центре находишься».

Тяга к прекрасному у Валерии была с детства, она очень любила рисовать. Однако первые серьезные шаги в творчестве девушка сделала в 10 классе, когда начала заниматься в художественной школе. Тогда Луганск входил еще в состав Украины и русскую культуру на уроках практически не изучали. Многогранный мир великой русской классики художница открыла для себя и полюбила, когда поступила в Брянский колледж искусств.

Валерия Мишина, художник (г. Луганск): «Если ты хочешь понять человека, его суть, его глубину, почитай Достоевского. Если ты хочешь понять глубину пейзажа, почитай Паустовского. Читать – это неотъемлемая часть, потому, что у тебя развивается чувственное познание мира. Это как раз то, что нужно художнику. Чувствовать это все, и видеть. Если ты не будешь знать, какие эмоции можно испытать, глядя на этот пейзаж. Неоткуда будет взять».

Сейчас Валерия преподает рисунок и живопись в Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского, где когда-то училась в аспирантуре. Эталоном живописи для себя считает таких выдающихся русских художников как Левитан, Грабарь, Серов и Репин. В их работах девушка черпает вдохновение.

Валерия Мишина, художник (г. Луганск): «Наша русская культура сама по себе глубже, эмоциональнее. У нас великая история. И это связано и с православием и с верой. Русский человек, он копает глубоко, чувствует и пытается передать эти чувства, чего не всегда хватает в европейской живописи или зарубежной, в принципе. Наша живопись глубже. Это больше, чем просто картинка».

Несмотря на то, что девушка много лет прожила на территории Украины, всегда считала себя русской, так как ее мама, бабушка и дедушка родились и выросли в Брянске. После присоединения Луганска к России для молодых художников открылись новые возможности. В ближайшем будущем девушка планирует посетить такие исторические города как Псков, Нижний Новгород, и проехать по Золотому Кольцу России, чтобы в дальнейшем организовать свою персональную выставку.