Подписывайтесь:
Архив новостей

В планах Костромского машиностроительного завода поставка холодильного оборудования в соцучреждения региона

Поддерживать надо своих. Сегодня губернатор Сергей Ситников обсудил с руководством Костромского машиностроительного завода варианты расширения рынков сбыта продукции. Речь об использовании механизма госзаказа для организации поставок холодильного оборудования в соцучреждения Костромской области.

Все, чтобы стать конкурентоспособными. За последний год на заводе открыли два цеха по изготовлению проволочных изделий и полимерной покраски. Существенно оптимизирована внутризаводская логистика, снижена себестоимость, увеличен ассортимент продукции.

Андрей Левин, генеральный директор Костромского машиностроительного завода: «То оборудование, которое мы запустили, производит совершенно разную номенклатуру разных проволочных изделий, начиная с дозаторов для антисептиков, заканчивая строительными ограждениями. Очень широкий ассортимент. Надо в любом случае идти вперед. Оставаясь на месте, можно очень быстро утонуть. Поэтому покраска и проволока – снижение общей себестоимости, более высокие конкурентные преимущества».

Одни из последних заказов – контейнеры для торговли бахчевыми культурами, емкости хранения для различных производственных помещений, организации технологических процессов. Но основной вид продукции – торговое холодильное оборудование. На заводе внедрена технология производства на экологически безопасном хладагенте. Главное преимущество – повышенная энергоэффективность и экологичность. Одна из приоритетных задач для предприятия – поиск новых рынков сбыта. Возможные варианты появились сегодня в ходе рабочего визита главы региона на завод.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С учетом того, что производится здесь у нас, мы с Роспотребнадзором посоветуемся. Я думаю, возражений не будет, потому что требования, что к продаже, что к хранению продуктов питания примерно одни и те же. Есть затея, чтобы это предприятие использовать для поставки холодильного оборудования во всю социальную сферу с учетом того, что много где требуется замена. Не менее важно свою экономику поддерживать, свои предприятия. Если деньги находим, конечно, нужно первоначально смотреть возможность загрузки своих предприятий».

В течение месяца профильные департаменты администрации региона должны провести мониторинг потребности такого оборудования в школах, больницах, интернатах. На заводе проходят испытания образцы оборудования глубокой заморозки для системы здравоохранения, а так же холодильные камеры для камбузов морских судов. В перспективе регион готов оказать поддержку в продвижении этой продукции на российский рынок.