Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел второй день Регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Идут навстречу победе. Напомним, в чемпионате «Профессионалы» принимают участие более 180 конкурсантов. Это студенты костромских колледжей и техникумов, а также школьники старше 14 лет. Всего им предстоит показать свое мастерство в 32 компетенциях, 5 из них проводятся в нашем регионе впервые.

В кабинете Костромского медицинского колледжа, обставленного по-домашнему, идет беседа возможно будущего эндокринолога с предполагаемым пациентом. Юниору Чемпионата «Профессионалы» Алене Вакориной нужно провести беседу с пациентом, у которого сахарный диабет, записать жалобы, научить его пользоваться глюкометром, рассказать о необходимой диете и объяснить, как принимать препараты. Для восьмиклассницы участие в конкурсе возможность попробовать себя в роли медработника.

Алена Вакорина, участница Чемпионата «Профессионалы»: «У меня бабушка работает преподавателем, преподает медицину. И я решила себя тоже попробовать в этом деле. Сейчас очень много людей с заболеванием сахарный диабет и нужно уметь в критической ситуации оказать помощь».

За действием конкурсантов следят строгие эксперты. В оказании помощи важна каждая мелочь, иначе могут обнулить баллы. Это первый в нашем регионе опыт проведения соревнований в компетенции «Медицинский и социальный уход» среди юниоров. К состязаниям школьники готовились заранее на базах Костромского и Шарьинского медколледжей. Они научились мерить артериальное давление, оказывать помощь при гипертоническом кризе, оценивать уровень сахара в крови и многому другому.

Алина Сергеева, эксперт Чемпионата «Профессионалы»: «Мы просто обучили ребенка, за месяц подготовили, как теории, так и практике. Все ты уже являешься каким-то медицинским работником. Хоть еще без образования, но все равно сможешь оказать даже своим родственникам знакомым. Рассказать, как правильно принять таблетку и знать, какие показатели в норме. Я считаю, что это большой плюс и вклад в ребенка».

Еще одна из новых компетенций – бухгалтерский учет. Студенты Костромского торгово-экономического колледжа показывают свои навыки расчетов и ведения документации в программе 1С, кроме того участники проведут анализ эффективности работы предприятия.

Мария Касаткина, главный эксперт Чемпионата «Профессионалы»: «Это такой практический опыт на самом деле. От старта до финала дойти попробовать за три дня. Воспользоваться шансом. Во всех структурах бухгалтерского учета поучаствовать. Для студента это сложно, на самом деле, потому, что это знание практически всех дисциплин по бухгалтерскому учету. Это логика, это законодательство, это все нормативные акты».

Уже завтра состоится третий итоговый день соревнований. Победителей объявят в пятницу на закрытии Регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».