Подписывайтесь:
Архив новостей

Финалисты Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» представят Костромскую область на Всероссийском уровне

Лучшие среди лучших. В Костроме прошел финал Регионального этапа Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства среди студентов ссузов и школьников. В нем приняли участие более 190 конкурсантов, которые прошли строгий отбор в своих учебных заведениях. В течении трех дней ребятам предстояло показать свои навыки в 32 компетенциях. Победители представят Костромскую область на Всероссийском уровне.

С точностью до миллиметра. В финальный третий день в Колледже отраслевых технологий и лесной промышленности, работа на площадках чемпионата «Профессионалы» буквально кипит. До сдачи задания будущим строителям и специалистам по отделке стен остаются считанные минуты. Дальше времени на доработку и исправления не будет. В компетенции «Облицовка плиткой» участникам предстояло за 15 с половиной часов по макету сделать поддон, лестницу и стойку в ванной комнате, оформить их узорной кладкой. За ходом работ следили строгие эксперты.

Елена Павлова, главный эксперт Чемпионата «Профессионалы»: «Здесь оценивается качество выполнения работ. Т.е., горизонталь обязательно замеряют эксперты, по вертикали, плоскость и размеры в которые они должны уложиться, которые у нас заранее уже в конкурсном задании указаны. Конечно же, техника безопасности оценивается. Применяли ли они средства индивидуальной защиты. Правильное использование оборудования, ну и, конечно же, качество выполнения затирки».

На площадке работают пять лучших студентов из Нерехты, Буя и Костромы. Все они прошли подготовку у экспертов-наставников. На соревнованиях они уже не имеют права помогать участникам. Поэтому весь процесс облицовки плиткой отрабатывали по нескольку раз.

Светлана Бакурина, эксперт-наставник Чемпионата «Профессионалы»: «Ребята не один раз собирали, выполняли это задание. Сначала на сухую раскладывали плитку, потом старались выложить на стенды, нарезали плитку. Где-то в течение двух недель ребята вели каждодневную работу к конкурсу».

По мнению ребят, задание объемное, но выполнить его не сложно, если тебе интересна выбранная профессия.

Александр Кадыров, участник Чемпионата «Профессионалы»: «Уровень сложности зависит от самого тебя. Если тебя это привлекает, если тебе это нравится, и ты этим занимаешься, то для тебя это будет работа легкая».

Региональный этап Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» объединил 190 участников. Это студенты сузов области и школьники старше 14 лет. Все они прошли отборочный этап. За три конкурсных дня ребята показывали свое мастерство в выбранной ими профессии. Финалистам в 32 компетенциях сегодня вручили дипломы за I, II и III места, кроме того студенты получили сертификаты на прохождение практики на ведущих предприятиях области.

Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: «Все компетенции проводятся по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда региона. Самое главное для чего мы это делаем, для того, чтобы предприятия и организации Костромской области были обеспечены квалифицированными кадрами».

Так в компетенции «Предпринимательство» первое место заняли ученицы лицея №34 Костромы. На конкурсе девушки разрабатывали бизнес-план собственного бренда.

Мария Казмалы, победительница Чемпионата «Профессионалы» среди юниоров: «Мы разрабатывали бизнес-идею. У нас это была производство и продажа квашеной капусты. Наша фирма называлась «Квапуста». Мы усердно ее разрабатывали и хорошо защитили. Это очень полезный опыт и он поможет мне в будущем. Я уверена».

Л

учшим в компетенции «Электромонтаж» среди студентов признан Владислав Докукин, учащийся Волгореченского промышленного техникума. Молодой человек 16 часов работал над установкой светильников и электрооборудования.

Владислав Докукин, победитель Чемпионата «Профессионалы» среди студентов: «Это был достаточно тяжелый конкурс. Один из самых тяжелых конкурсов в моей жизни. Очень незабываемый опыт. Это прекрасный шанс показать себя. Показать для работодателей. Показать своим преподавателям, что ты чему-то научился. Доказать самому себе, что ты можешь и показать на что ты способен».

Все победители Регионального этапа Чемпионата представят Костромскую область на Всероссийском отборе «Профессионалы-2023».