Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области на базе Учебного центра Военной академии РХБ защиты военнослужащие-контрактники проходят ускоренную подготовку

Стать командиром взвода и получить офицерское звание всего за три месяца. Такие возможности открываются для военнослужащих, которые проходят службу по контракту. Ускоренную практическую подготовку для военных со всех уголков России проводят на базе учебного центра Военной академии РХБ защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. На этот раз в составе группы – более ста человек, и все они нацелены на скорейшую службу для защиты национальных интересов России.

Обстановка на стрельбище в полном смысле слова приближена к боевой. Личный состав показывает полевую выучку – технику и навыки ведения тактической стрельбы, прохождение дистанции двойками. При выполнении упражнений главное не просто поразить все цели, но показать боевое слаживание. Под руководством опытных инструкторов военнослужащие осваивают тактику ведения городского боя. На учениях они получают и специальные навыки при ведении разведки зараженной местности, а также ликвидации последствий заражения техногенного характера.

Позывной «Фосфор», военнослужащий ВС РФ: «На данном месте производилось обучение состава специального оборудования разведывательной машины. Плюс мы изучали приборы разведки, которая определяет излучение «Альфа», «Бета» и «Гамма». При помощи прибора НД-7 определяли загрязнение местности и поверхности техники, машины на которой мы вели разведку, с последующим выводом необходима специальная обработка или не требуется».

Основные участники учений – контрактники, проходящие интенсивный курс подготовки на базе академии РХБЗ. Обязательное условие – наличие высшего гражданского образования. У каждого в послужном списке участие в военной спецоперации и реальный боевой опыт. Итогом переподготовки станет получение офицерского звания и назначение на должности командиров взводов. Решение пойти на контрактную службу, признаются военные, для каждого – это проявление своей гражданской позиции и любви к своей стране. Госгарантии – еще один плюс при заключении договора с Минобороны.

Позывной «Злой», военнослужащий ВС РФ: «Гарантии – это денежное довольствие, в первую очередь. Также медицинское обеспечение. Сейчас я получаю первое офицерское звание – лейтенант. Плюсов очень много. Минусов я в принципе вообще не вижу. Являюсь участником накопительной ипотечной системы, соответственной я оформил ипотеку, сейчас у меня есть свое жилье. Государство оплачивает их 100%».

Военнослужащие, решившие выполнить свою конституционную обязанность и отдать долг по защите Отечества, получают стабильность, высокое денежное довольствие, полное социальное обеспечение. И конечно хорошую качественную боевую подготовку. Это гарантия грамотного поведения в условиях военной операции.